您现在所在的位置: 首页 > 政民互动 > 在线访谈 > 访谈回顾
县交警大队关于“创文聊天室”活动收集的市民意见及答复
  • 2017-07-20 11:01
  • 来源:
  • 发布机构:
  • 【字体:    

 

主持人好!各位观众朋友,大家好!

一、问:请谈一谈交警部门在“创文”工作中具体做了些什么工作,取得了什么成效?

答:众所周知,“创文”工作涉及面广、工作量大,涉及部门也比较多。而我们交警部门作为“创文”工作的主要责任单位之一,主要做了以下几方面工作:

一是思想上高度重视,部署上精心组织。2015年我县被提名参与全国县级文明城市评选以来,尤其是今年“创文”冲刺攻坚年,我们交警部门积极响应县委、县政府的号召,在思想上多次召开“创文”工作推进会,进行动员部署,进一步统一了全体民警、协警的思想认识,切实增强了大局意识、责任观念和担当精神;在工作部署上制定了详细周密的工作方案,成立了“创文”工作领导小组,完善了“大队领导包片、中队干部包线、责任民警包点”的定岗定责勤务机制,科学整合警力部署,最大限度地把警力推向路面和一线,大大提高了管事率。

二是狠抓交通安全宣传不放松。“创文”工作中,第一,我们交警大力推动交通宣传“五进”活动,比如深入县城周边村委、社区,联合村委、社区干部到各家各户开展宣传说教工作,并发放宣传温馨提示;还有我们在“创文”冲刺阶段主动联系爱心企业购买了1000顶摩托车头盔,在县城文明广场开展免费发放摩托车安全头盔活动,向广大摩托车驾驶员宣传驾乘摩托车戴好安全头盔的重要性,切实在全社会形成人人关注交通、人人参与交通、人人遵守交通的良好氛围。其次,组织宣传骨干深入大街小巷向沿街店铺开展面对面宣传活动和派发宣传单张,提高沿街店铺员工、顾客的交通安全意识。第三,主动邀请媒体记者深入一线、随警作战、现场直播、重点曝光,报道治理战况和成效。第四,完善建设县城各红绿灯渠化右转岛晴雨棚,并辅以交通安全宣传公益广告和标牌,在各主干道建设了一批F杆交通文明标牌标志,进一步提高了交通安全宣传的覆盖率。第五,主动联系志愿者协会,聘请交通志愿者在县城各红绿灯路口开展创文“交通志愿服务”,引导广大市民文明文明出行。通过开展一系列多形式、多方位宣传,目前广大市民对“创文”工作的知晓率、支持率和参与率有了全面认识和提高。

三是狠抓交通秩序整治工作不放松。为助力“创文”营造安全、文明、有序、畅通的道路交通环境,一方面,我们在2015年、2016年“创文”工作中打下坚实的基础上,从今年5月以来进一步强化了县城交通秩序严查严管,积极落实“白加黑”勤务工作机制,始终坚持交通秩序常态化整治与集中联合整治的方式,采取“面控、段巡、点管”相结合的手段,持续高压对不戴安全头盔、超员、非法加装太阳伞、车辆乱停乱放、占用停车位等突出违法行为,实行严查严管严处严扣的态势,期间大队领导根据县政府网格化管理和“门前三包”工作要求,经常深入各包干片区开展督导检查,对发现问题及时组织整改,有效推进了各项工作措施的落实;另一方面,我们积极整合现有警力,主动会同城监、交通等职能部门开展联合执法,实行重点打击。目前,县城初步形成了“人人参与、人人维护”的文明出行良好局面,摩托车戴头盔率达95%以上,行人过街遵章率大幅提高,摩托车超员、加装太阳伞基本杜绝,车辆停放秩序明显改观。今年以来,我们共出动警力2500多人次,查处各类交通违法行为50000多宗,其中车辆乱停乱放10000多宗,摩托车无证驾驶、无牌上路、超载、不戴头盔、安装太阳伞等违法行为12000多宗;查扣各类违法车辆、拖离违停车辆2300多辆

四是狠抓交通安全设施工作不放松。今年以来,我们交警部门在完善道路交通标志标线、新增交通安全宣传标牌、优化交通灯控组织等方面加大了投入力度,第一,投入了150万元,对县城主要街道、背街小巷的交通标识标线进行重新施划,同时在罗阳路、北环路、江东南路等交通要道增设非机动车道及护栏;第二,投入了近50万元,县城中心区部分交通路口右转渠化岛进行升级改造,增设了晴雨棚,并辅以交通安全宣传标牌标识等公益广告;第三,对县城中心区各红绿灯重新科学调配通行时间,进一步优化了交通组织,提高了通行能力。

通过加大宣传力度、增加经费投入、加强交通秩序整治等一系列卓有成效措施,县城道路交通环境焕然一新,车辆停放秩序更加井然有序,道路交通标志、标线、标牌等设施进一步完善,比如中心市场、城北市场、新世纪市场、城南市场等县城各大市场周边道路交通秩序已全面改观,再也没有往日杂乱无章的乱停放车辆;又如江东南路、博新路、北环路、榕溪路、老城区接街道等路段重新规划了标志标线和停车格,停车秩序井井有条;还有观园路、西北路、环城西路等路段重新规划为单行线后,车辆通行秩序得到了明显提升,没有了往时交通拥堵情况;还有很多很多其他交通方面的问题也得到了明显的改善,这都是我们交警部门在“创文”工作所做的主要工作以及取得的成效。

二、问:市民陈女士反映现在路面上无牌无证车辆、未成年人驾驶摩托车以及酒驾毒驾等问题非常突出,请问交警部门在打击该类违法行为、提高市民交通意识、完善道路设施等方面有何具体举措?(魏伟东副大队长)

答:这位市民反映的问题非常有针对性,说明他对我县事故预防工作很关注。

针对这位市民提出的几个问题,近年来,我们交警部门始终对这类突出违法行为保持严查严管严处的高压态势。在整治无牌无证车辆方面,第一抓住重点违法行为,加强路面巡逻防控。成立了无牌无证车辆集中整治工作组,专门针对无证驾车、低速载货汽车、三轮汽车、拖拉机违法载人、无牌无证机动车上路等严重交通违法行为进行查处;第二抓住重点路段,根据无牌无证车辆出行的规律和特点,采取“全警出动、全线查控”的方式,对各主要街道和客运场站展开了“拉网式”整治。今年以来,交警部门查处无牌无证车辆(含摩托车)2000多辆,强制报废800多辆。在整治未成年驾驶摩托车方面,我们始终坚持以教育警告为主,处罚为辅,凡查处的未成年人无证驾驶违法行为,我们一律要求其家长前来认领,并责任写下保证书,一旦再次被查获,一律严厉处罚;同时,我们还通过深入各中小学开展宣传活动的契机,向广大未成年学生宣讲无证驾驶的危害性,进一步提高他们的交通安全意识。在打击酒驾、毒驾方面,我们灵活采取错时执勤、昼夜巡查、定点蹲守、分散设卡、交叉执勤等方式,在宾馆、饭店、KTV、酒吧、餐饮大排档等周边区域设点执勤,对小型客车、摩托车、轻型面包车等重点车辆“逢车必查”、“逢嫌必检”,有效实现了“精准”打击。今年以来,我们共查获酒驾、醉驾467宗。在增强市民交通安全意识方面,我们在开展“五进”宣传、利用电视、报刊、微信等载体开展宣传的基础上,我们在县城各主要红绿灯路口增设了晴雨棚,并辅以交通安全宣传标牌标识,进一步增强了宣传效果,营造了浓厚宣传氛围。在完善道路设施方面,我们通过完善了停车位规划和道路标牌标志,有效增加了县城停车容量,道路停车秩序明显改观;下来我们还将在一些停车秩序较为混乱的路段,增设安装违停抓拍系统,进一步加大对违停的处罚力度。

三、问:市民叶先生反映目前我县驾乘摩托车不戴头盔、安装太阳伞、逆行等违法行为普遍存在。这些问题都是严重影响我县“创文”工作的,你们陈大也参加了上次县委宣传部组织到四会考察学习活动,请说说考察学习的情况,并谈一谈对下来整治摩托车这项工作有什么具体措施。(魏伟东副大队长)

答:这位市民应该是一位非常遵守交通法规的好市民,你提的问题非常好。7月1日,陈永雄大队长随县委常委、宣传部部长张建光同志率队到肇庆四会市考察学习人家“创文”的工作经验做法。考察学习回来后,陈大跟我们分享了他的学习体会,他认为人家四会市在短短一个月的时间里,各项工作都有了很大推进,就拿四会交警部门所做得工作来举例吧,人家交警部门早在博罗“创文”现场会后就已经全面进入了冲刺战备状态,无论思想、行动、措施、人员、经费等方面都非常重视、到位,就说四会交通秩序的改变情况吧,一是四会城区驾乘摩托车戴安全头盔率达80%以上;二是行人闯红灯、机动车冲红灯以及逆行等现象很少,基本上都能按规定通行,遵章率明显比我们高;三是在参观四会县城停车情况时,发现四会城区规划停车位比较科学合理,机动车乱停乱放现象很少,车辆按格停放率达90%。听了陈大考察学习情况后,真正感受到我们博罗交通秩序跟人家四会确实存在实实在在的差距,而且形势严峻。这也让我们交警部门感到非常大压力,因此一直在思考下来我们要如何去做。

7月7日,县公安局迅速在交警大队组织召开了“创文”道路交通秩序整治冲刺攻坚动员大会,对“创文”工作进行再动员再部署。7月8日,我们交警部门迅速集结170多名精干警力分别在主干道路口设置执勤岗点,在县城各主要街道、各市场周边道路、各学校周边道路等路段设置流动巡逻岗,重点对摩托车超员、不戴安全头盔、非法加装太阳伞、车辆乱停乱放、行人及机动车冲红灯等突出交通违法行为,形成网格式合围、不留死角的高压严打整治态势。直至昨天测评结束,我们交警连续12日高压整治,目前县城摩托车戴头盔率达95%以上,摩托车超员、安装太阳伞、逆行等现象基本得到杜绝。

下来,我们交警部门继续把摩托车作为整治重点,始终保持高压常态化管理,并经常性组织开展区域联合整治行动;同时,根据社会面的动态和摩托车违法行为的特点及实际情况,我们还将不定期组织开展打击无牌无证、加装太阳伞以及飙车等严重违法行为的专项行动,切实巩固好已取得的成果。

 

四、问:市民小任提到县城交通秩序较乱主要是商业街没有中间隔离栏的路段,尤其是商业中街。请问交警部门下来有没具体改善措施吗?(钟博辉主任)

答:这位市民提的这个问题非常好。我们也一直在关注这段路交通秩序问题。目前,县政府对商业中街的改造已经有了初步的计划,在“创文”期间,我们也多次与县公用事业局、住建局等职能部门进行过调研,但还没有形成共识。由于设置中间隔离栏,会隔断和平路等路段,下来我们还将与县公用事业局、住建局等职能部门召开一次现场办公会,专门针对商业中街设置中间隔离栏问题进行实地论证,并在8月中旬形成改造实施方案报县规划委员会进行审核。一旦审核通过,我们协调相关部门立即组织完善。我们计划分两期进行规划建设,第一期是对商业街与北门路交汇路口、商业街与罗阳路交汇路口、商业街与矮岗路交汇路口50米范围安装建设中间隔离护栏和二次过街安全岛。第二期将对商业街全段及中园五路全段安装建设中间隔离栏及二次过街安全岛。

虽然有人认为,中间隔离栏会影响了商业街的商业发展,其实设置全封闭的交通隔离设施,完全是从维护交通秩序,保障交通安全的实际需要出发的,也体现了绝大多数群众的利益。商业的发展必须有安全、畅通的交通环境作为前提,不应人为地把两者对立起来。如果交通不畅通,甚至是交通堵塞,机动车辆进入不便利,商品货物的流通也就无法保证,因此,必须加强交通管理,包括实行严格的交通隔离措施,以维护良好的交通和安全秩序,商业的发展才得到保障。因此,安装建设中间隔离栏及二次过街安全岛是十分有必要的。

同时,在建设前,针对行人随意过马路、摩托车随意变道问题,我们交警部门已加派警力进行管控和引导。

五、问:有市民反映现在许多车辆在道路上行驶时,无视交通标志,特别是对斑马线视而不见,不管是否有人正在通过斑马线,车不减速地呼啸而过,因此而酿成交通事故的也是屡见不鲜。对这种车辆通过斑马线不礼让行人的不文明行为,请问交警部门是如何进行执法的?(陈振良股长)

答:斑马线作为行人安全过马路的“生命线”,却成为交通事故发生地,据公安部交管局统计,近三年来全国在斑马线上发生机动车与行人的交通事故达1.4万宗,造成3898人死亡,其中机动车未按规定通行导致的占总量的90%。针对这种不文明驾驶行为,近期根据上级交警部门的统一部署,我们已开始着手开展“礼让斑马线专项整治活动”,目前我们在执法过程中查处发现斑马线不礼让行为,主要以教育警告为主,并向驾驶员讲解如何通过路面标识预判减速礼让行人。但是在接下来我们交警部门就要动真格了,凡查处开车经过斑马线不减速、不停车礼让行人的,将被扣3分、罚款200元。

此外,为进一步规范执法,警示驾驶员,我们将进一步完善各路口斑马线两侧“礼让行人”的字样,并树好“礼让行人”的警示标牌,促使广大驾驶员驾驶车辆避让行人成为一种习惯,为我县“创文”工作营造文明出行的良好风尚。

 

六、问:市民沈女士说到自“创文”以来路面违停现场得到了遏制,但是仍有部分僵尸车、报废三轮车长期占用停车位。请问对此类车辆交警部门是怎么处理的?(魏伟东副大队长)

答:首先,感谢市民沈女士对我县交通管理的参与与建议。

“僵尸车”,顾名思义就是指那些破损形状及长期停放在一个地方的车辆,对人造成不良的视觉影响犹如“僵尸”一样,因此戏称为“僵尸车”。“僵尸车”停放在主次干道长期无人问津,不仅占用公共停车资源,影响道路通行秩序和市容环境,还存在着较大的安全隐患。“僵尸车”已经成为一种新型的城市道路垃圾,它们的存在使得本来就稀缺的停车资源更加紧张。

目前,我们交警部门处理“僵尸车”的主要措施,就是根据群众举报线索后,首先查询车辆信息,联系车主,通知及时开走;如果无法联系车主的,我们将派出拖车强制拖离。但是,管理此类车辆仅靠交警部门来管制维持是远远不够的,比如对于占用道路以外的公共用地的“僵尸车”,城管、环卫部门发现后可以根据省、市相关的市容环境卫生管理条例的规定,采取相适宜的处理措施;对于居民区内长期霸占公共场所资源的“僵尸车”,可以根据《物权法》的相关规定,小区居民可委托物业通过起诉申请法院强制执行。

七、答:市民安女士反映晚上使用远光灯的车辆很多,存在很大交通安全隐患,极易引发交通事故。对这种不文明驾驶行为,请问交警部门有何具体对策?

答:这位市民提到的问题,是一个执法流动性非常难的交通违法行为。首先,说说乱用远光灯的危害主要有两点:一是夜晚会车时,远光灯可使对向驾驶员“瞬间致盲”,致盲时间大约持续3到5秒,此时驾驶员如同闭眼开车,危险大;二是当后车使用远光灯时,前车内外3个后视镜中会出现大面积反光光晕,前方的三个光晕会缩小驾驶员对前方路况的可视范围,如果此时想并线或转弯容易产生交通意外。

由于车辆行驶中使用远光灯执法难度比较大,我们交警部门在执法过程中,通过在路上设卡,带齐执法记录仪,配备摄像机,对违反规定使用远光灯的机动车进行拍摄和查处,一旦查证将严厉处罚并扣分。为增强整治效果,我们执勤民警通常采取教育为主的方法,对违反规定使用远光灯的驾驶人进行交通安全教育,耐心向其讲解夜间滥用远光灯的危害,并让驾驶人亲身感受对向来车使用远光灯对视觉造成的影响。此外,我们还会邀请新闻记者随警作战,摄录夜间滥用远光灯造成刺目、眩光的镜头,由交通民警介绍夜间滥用远光灯的危害,采访机动车驾驶人对滥用远光灯的意见,同时通过微信平台发布消息,呼吁广大驾驶人自己杜绝滥用远光灯,争做文明交通参与者,增强了广大驾驶人文明行车意识,提升教育整治的效果。今年以来,我们共查处不按规定使用远光灯违法行为250起,非法安装和使用暴闪灯46起。

八、问:市民苏女士反映龙桥大道的几个路口红绿灯为何建设了两三年还没有安装监控抓拍系统,每日冲红灯的车辆很多,存在很大的安全隐患。请问交警部门有没计划要进行安装完善?(钟博辉主任)

答:市民苏女士反映问题,我们一直都有关注,也积极与相关部门进行协调解决。

关于龙桥大道红绿灯没有安装闯红灯拍摄设备的问题,主要因为2013年3月县交通运输局对龙桥大道进行了升级改造,并建设了S255省道龙桥大道夏岗路路口、Y522线路口、隆发鞋厂北门路口、隆发鞋厂路口、X216线路口、龙湖路路口共6组交通信号灯。2016年2月完工后,交警部门发现6个交通信号灯路口没有重新规划路口交通组织,也没有建设闯红灯拍摄设备,为保障道路交通信号灯设置科学、合法、规范,有效预防和减少交通事故发生,我们交警大队会同县交通局相关人员,邀请了惠州市交警支队科技科技术人员到S255省道龙桥大道进行现场实地调研,对6个新信号灯路口科学分析、认真研判路口路段的交通流量、交通设施状况,认为6个新信号灯路口没有科学建设,路口交通组织设计不合理,交通秩序混乱,存在着严重的安全隐患,需要对路口进行重新改造,并建设闯红灯拍摄设备。目前,县委、县政府已组织相关部门对6个路口进行重新规划设计,并在今年内改造建设好,同时在今年内建设好闯红灯拍摄设备,保障龙桥大道主要交通路口的畅通、安全。

九、问:市民刘先生反映博罗大道蓄能电站路口红绿灯指示灯设置有问题,红灯亮时,往左、右前行箭头都是红色,按交通法规不能右转,可停车等候时后面的车就滴滴滴按喇叭,仔细一看,前方写着红灯可右转,这个右转箭头调整一下不是更文明么?(钟博辉主任)

答:首先,感谢您对我县交通管理的参与与建议,对于您提出的博罗大道蓄能电站路口红绿灯由西往东(及县城往体育馆方向)右转弯树立了“红灯亮时允许右转”的交通辅助标志,不如直接将右转箭头调整为右转常绿一事,交警大队已派员对该路口的交通状况进行了研判,并实地进行调查。2015年底,县公路局对博罗大道蓄能电站路口红绿灯由西往东(及县城往体育馆方向)增设了一条专用的右转车道,交警部门将该路口的右转交通信号灯设置为右转常绿,但由于经过该路段的驾驶员不自觉,经常有驾驶员利用该路口的右转绿灯直行,由于当时的闯红灯监控设备不能抓拍绿灯通过该车道的车辆,存在一定的交通隐患,因此,交警部门将该右转道的信号灯调整回红灯,并在该路口设置“红灯亮时允许右转”的交通辅助标志。目前,我们已经联系了相关技术部门,对该路口设备进行了升级改造,并对该路口的通行状况进行了现场调研,发现基本上没有驾驶员在该路口利用右转车道绿灯直行。因此,交警部门已经将该路口的右转箭头灯重新调整为常绿。

十、问:有市民反映目前红绿灯下行人和摩托车闯红灯违法行为普遍存在。请问交警部门对这类交通违法行为如何进行管理?(陈振良股长)

答:目前,我们在县城各红绿灯路口斑马线两侧地下都划有“行人冲红灯、罚款10元”的字样,但在执法过程中我们对行人冲红灯违法行为,主要以教育引导为主。下来,我们交警部门加大文明出行的宣传力度和对冲红灯的执法力度,一是继续在各红绿灯路口设置岗点执勤岗,协调交通志愿者共同开展文明交通志愿劝导活动,提高广大市民文明出行的安全意识;二是继续加大对摩托车冲红灯处罚力度,发现一起处罚一起,发现一台查扣一台,尤其是营运摩托车,一旦查获,除了交警部门作出处罚外,及时通报县交通局,建议取消其营运资格。

十一、问:市民朱少辉反映上塘路口博罗大道十字路口从城北市场对向原汽车西站行人和摩托车斜穿十字路口严重,存在极大安全隐患,继续整治。请问交警部门有何应对措施?(陈振良股长)

答:针对该位市民反映的问题,我们交警部门一直都整治进行中。一直以来,我们从周一至周日白日高峰期、平峰期都安排了民警在该路口进行执勤,在高峰期对车辆、行人进行有效疏导,在平峰期主要针对行人、非机动车、摩托车过街进行有效管控和引导,尤其是对行人不按灯控、不按斑马线过街的违法行为,我们会及时进行制止,并进行宣传引导,对摩托车冲红灯和横过公路的,一律进行严厉处罚,必要时进行扣车处理。

十二、问:当前很多市民反映县城停车难,导致车辆乱停乱放问题突出,这对我县“创文”工作带来很不良的影响,严重影响了文明城市的形象。请问交警部门对该问题有何解决办法?(魏伟东副大队长)

答:市民反映停车难、车辆乱停放已是我们县城的老大难问题了。近年来,我县公安交警部门致力于创建“全国县级文明城市”工作,积极推动县城道路交通管理秩序长效管理机制,在规划公用停车位、发展公共交通、加强交通秩序整治以及交通安全宣传等工作上狠抓落实,有效缓解了县城停车难、交通拥堵等实际问题。

一是加强公共停车位建设。近年来,我们以“创文”为契机,积极协调交通、公路、住建、公用事业等有关职能部门,积极推进“创文”工作,完善道路网络化建设,大力推进县城及各镇中心建成区停车场的规划、配套与建设,解决停车难的困扰。目前,在县委、县政府的大力支持下,在各职能部门的通力合作下,县城及各镇中心建成区主要道路已基本完成了公共停车位的规划工作,进一步增加了停车容量,有效缓解了停车难问题。下来,我们还将会同县公用事业、住建、交通等部门共同研究县城公共停车场规划建设工作,并形成可行性报告上报县委、县政府,建议加大资金投入力度,进一步扩大县城社会停车场建设。

二是加大公共交通发展力度。目前,在县委、县政府的重视和支持下,进一步加大了公共交通的投入力度,新增了公交线路和县城公用汽车,同时积极推动县城“滴滴”打车公交平台,鼓励群众出行尽量乘坐公共交通工具,减少交通拥堵,有效缓解了停车难的问题。

三是加强交通秩序整治力度。根据县委、县政府开展创建“全国县级文明城市”工作的部署要求,我大队主动联合住建、交通、公用事业等部门集中对非法霸占公共停车位问题进行统一清查行动;同时,我大队还适时抽调各辖区中队的警力到县城开展集中统一整治行动,重点加强县城停车秩序的整治力度。为确保整治取得预期效果,在日常管理和专项行动中,我大队主动对县城商铺、车主进行劝说和教育,责令违法占用道路停车位的相关人员立即整改。对屡教不接受劝说,违法霸占停车位的商铺物品一律收缴,对擅自占用临时停车位的行为进行现场执法和清理,形成严管重罚的态势。

四是强交通宣传引导力度。我们在宣传的深度、广度下大功夫,借助电视、电台、互联网、报刊等媒体宣传阵地,深化交通安全,宣传有关法律法规,以案说法,加强对市民的教育;同时,结合文明交通行动计划活动,积极组织开发交通安全宣传影视作品,通过报纸、电视等新闻媒体加强宣传。对严重交通违法行为和重大交通事故隐患,组织新闻媒体进行曝光,公开举报方式,做到警民携手、共保平安,实现人人懂法、人人自觉遵守。

十三、问:有市民反映博罗县的石场存在无牌无证机动车生产经营,而且此类车辆频繁冲闯红灯,存在非常大的安全隐患,而且一旦发生交通事故逃逸,很难进行理赔,从而引发矛盾。请交警部门要认真加强管理,严厉打击。(魏伟东副大队长)

答:一直以来,我们交警部门都把此类车辆作为重点整治车辆,发现无牌无证、超载的,一律从严从重进行处罚,对该查扣的坚决查扣,对该报废的坚决报废。今年以来,我们共查处货车超载交通违法行为2071宗,其中查扣运送沙、石、泥的超载车辆500多辆,查扣无牌无证超载货车50多辆,查扣非法加装栏板60多辆。

下来,我们还将在以下几方面加强力度:一是深入各沙、石营业场所对所有营业车辆进行逐一清查核对,并装上号牌,对无牌无证、非法改装、不符合环保标准的车辆一律不得在沙、石场内经营运输。二是对有牌有证的营运车辆,要求务必完善相关合法手续和购买保险后,并需有专业资质的司机来驾驶;同时要将符合经营生产运输条件的车辆和司机的相关资料交到交警部门存档备查;对审查不符合条件经营生产运输的车辆一律不得在石场内行驶参与经营运输活动。三是进一步加大对路面执法力度,凡发现无牌无证、超载、非法加装栏板等违法行为的,一律严查严处严口,绝不姑息。

十四、问:有市民反映金龙大道泰美段区间测速限速过低,而且不科学、不合理,要求取消该路段区间测速,加大路面巡查管理力度。请问交警部门是怎么看待这个问题的?(钟博辉主任)

答:在这个路段设置区间测速,而且限速规定在60公里内,是经过相关技术部门论证的,是科学、合理的。金龙路泰美镇路段,双向四车道,但没有非机动车道,而且沿路穿过四角楼、东坑、泰美圩镇、雷公等10多个村委,沿途辖区拥有常住人口5万多人、流动人口2万多人,车辆日均流量达到7000余辆次,尤其节假日期间车流量超过1.2万辆次,一直是事故的高发地段。2013年7月至2014年7月在没有实行区间测速期间,共发生一般以上道路交通事故20宗,死亡12人,受伤11人;2014年8月至2015年8月实行区间测速后,共发生一般以上道路交通事故11宗,死亡8人,受伤8人,同比分别下降45%、33.3%、27.3%;2015年9月至今,该路段没有发生一起死亡道路交通事故。我大队依法在金龙大道泰美至十二岭段建设了区间测速设备,有效的遏制了超速车辆,极大地减少了重大事故的发生,取得了明显的效果。此外,三是金龙大道泰美至十二岭区间测速段共9公里,全程限速60公里,超过平均速度71公里将被处罚,按平均速度70公里通过全程需要7分40秒,如果平均90公里通过全程则需要6分钟,也就是说超速50%以上通过区间测速路段和依法定速度通过测速路段只相差100秒,根本不会影响过往车辆的通行时间。

因此,从以上分析的数据可以表明,在该路段设置区间测速是非常必要,也非常有效果的。

十五、问:根据有关规定,听说被交警查扣的车辆在很多城市的停车场都不收费,为什么博罗还在收取停车费,请问这是怎么一回事?(钟博辉主任)

答:针对停车场收费问题,早在2016年我们交警部门就已经向县政府报告请求解决停车场收费问题,建议由县财政出资补贴所有停车场,由各私营停车场提供停放场所,对所有违法查扣、事故车辆不再收取停车费,但是目前博罗县财政部门还未普及对镇下面停车场进行财政补助,停车场仍是由私营企业进行经营。因此,拖车费按博罗物价局的标准收费是1至10公里内二轮摩托车拖车费收取50元,汽车收取200元;停车场收费也归物价局监督管理,摩托车停车费一天10元,汽车停车费一天50元。

下来,我们还会加强与县政府及有关部门的沟通协调,争取县财政大力支持,尽快解决停车场收费问题。

十六、问:暑期到了,县城出现了骑着“鬼火”的青少年,经常在商业街、北环路等路段蛮横霸行、到处乱窜,并以各种危险方式耍酷作秀,不仅扰乱了辖区道路交通秩序,还扰乱了社会治安秩序,严重影响市民群众的正常生活和生命财产。请交警部门加大打击力度。(魏伟东副大队长)

答:暑期到了,一些青少年、中学生骑着“鬼火”摩托车进行“非法飙车”现象有所复燃,针对这一突出问题,我们交警部门高度重视,立即部署,制定方案,迅速组织大批警力进行重拳打击,坚决维护良好的社会治安环境和安全、畅通的道路交通环境,及时回应市民群众的热议和关注。尤其在“创文期间,我们迅速协调巡警、派出所等警力对利用“鬼火”摩托车夜间飙车行为聚集地开展集中整治行动,通过在县城主要道路、主要路口部署警力,采取便衣伏击、流动巡逻、设卡检查、拦截围堵等方式开展打击非法飙车行动,重点检查非法改装摩托车,重点查处驾驶摩托车追逐竞驶、非法改装等交通违法行为乃至涉及摩托车的“两抢一盗”的犯罪行为。今年以来,共查扣“鬼火”摩托车、非法改装摩托车326辆。

今后,我们将继续保持高压态势,严厉打击飚车将成为常态,同时呼吁广发市民主动踊跃提供线索,共同打击此类危害交通安全违法行为。

十七、问:有市民反映县城新博中路、榕溪路每天都有许多泥头车通行,给沿路居民及行人造成许多困扰。请交警部门要加大力度管一管。(魏伟东副大队长)

答:感谢广大市民对我县交通管理工作的支持!我们交警部门始终对县城泥头车保持高压整治态势,采取常态化管控与集中整治相结合方式,对泥头车超载、超速及飘洒货物的违法行为一律依法严厉处罚。但也有部分车辆会利用交警部门执法空档时间行驶,今后我们除了加大日常执法力度外,还会根据此类车辆的行驶归规律和特点,在中午、夜间重点时段和重点路段加大巡逻密度,甚至派出警力进伏击查处,切实杜绝此类车辆扰民违法行为;同时,我们也会深入各营运企业、工地加大宣传力度,责令企业规范好车辆营运时间,不要超载、盖好帆布。

十八、问:市民韩先生说到,目前县城万信佳广场前路段、中园五路休闲广场前路段、罗阳路妇幼保健院门口等路段,车辆违停现象严重,不但造成了道路的阻塞,也为文明城市抹黑,希望交警部门能有效制止这种违停行为。(魏伟东副大队长)

答:经济的快速发展以及机动车保有量的激增,使交通基础设施的供给能力与需求之间的矛盾更加突出,解决城市交通拥挤和堵塞已成为我市交通面临的一项十分迫切的任务。靠不断投放路面的大量警力,靠不停行驶的警车巡逻营造的高压管理态势等相对原始的交通管理手段,难免显得捉襟见肘、力不从心。县城商业街万信佳广场前路段、中园五路休闲广场前路段、罗阳路妇幼保健院门口等路段,人流量、车流量都很大。平时,经常有司机因为停车位紧张,或是贪图方便而把车停在路边机动车道和慢车道上,造成路口堵塞。由于没有监控设备,只依靠交警现场查处,交警不在场的时候,车辆乱停乱放造成的交通堵塞情况严重,依靠交警现场执法已不能根本解决违停问题。

针对县城万信佳广场前路段等违停现象严重的现象,交警部门计划今年内建设智能违停抓拍设备对违停行为进行查处。 安装启用了智能违停抓拍系统,该套违停抓拍系统通过视频监控,对禁止停车区域进行360度自动巡航抓拍,具备违法停车行为超过3分钟自动检测、自动球机控制、车牌特写抓拍、车牌号码识别、违法信息输出、自动上传等功能,当智能违停抓拍系统检测到有车辆通过禁止停车区域并且停止行驶时,系统会自动拍摄违法车辆号牌图片和该方向的全景图片,并自行检测图片质量进行多次优化抓拍(一般抓拍图片为4张),同时,图片将自动上传至后台存储系统进行审核录入,对违反禁令的违停车辆进行处罚。将改变以往车辆违停查处仅靠交警现场拍照取证或者交警指挥中心通过人工视频监控巡查抓拍的勤务模式,不仅加大了对车辆乱停乱放的查处力度,缓解警力不足,也实现了对车辆违停的24小时不间断全天候自动抓拍,有效震慑交通违法,规范道路交通秩序,提高道路通行效率,为营造畅通、安全、有序的道路交通环境,提供了保障,在此,交警部门也呼吁广大驾驶员文明驾驶、文明停车,不乱停乱放,为创建文明城市出一份力。

     十九、问:市民周女士提出,商业东街富春江酒店路口路口宽,车速快,每天经过该路口都觉得不安全,请问交警部门有没有改善的措施?(钟博辉主任)

答:商业东街富春江酒店路口就是罗阳镇商业街与矮岗路交汇路口,这个路口是县城主要交通要道,车流大、车速快,交通环境复杂,存在重大交通安全隐患,交警部门也多次和县公用事业局等部门研究该路口的安全及改造问题,但由于矮岗路北段一直没能建设好,影响了该路口的改造,今年初,县公用事业局报请县政府建设矮岗路,并制定了建设方案,为了实现“压事故、保安全、保畅通”的工作目标,减少交通事故的发生,保障人民群众生命财产安全,我大队邀请惠州市交警支队等相关部门技术人员到商业东街与矮岗路交汇路口路段进行实地调研、勘察,认为需要在该路口设置安装交通信号灯及闯红灯拍摄系统设备,同时改造该路口,建设右转匝道,安全岛,增设该路口的人行斑马线、提示牌等交通设施。目前,我大队向县政府提交了建设申请。

二十、问:市民梁先生反映,目前,县城的许多路段两侧的单位门店前,车辆乱停乱放,有些停放在人行道,有些停放在人行道旁的空地、通道,影响了市容也影响了来往的行人,交警部门能否对这种不文明的行为进行查处?(钟博辉主任)

答:说道车辆在道路两侧乱停乱放的问题,许多市民认为自己的车辆不是停放在机动车道或者没有压盲道或人行道,就可以随意停放,对交警部门查处停放在道路两侧店门前或单位企业旁非机动车道、人行道的汽车、摩托车不理解,甚至认为交警部门乱处罚。

其实,这就涉及到什么是道路范畴的问题,道路一般人认为就是机动车道、非机动车道、人行道,其实,在道路交通管理中,道路(以下简称“道路”)的定义与我们一般意义上的道路有所不,根据《道路交通安全法》的定义,“道路”,是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。这里的解释是对道路的狭义解释,也就是说,并非所有的一般意义上的道路都可以成为《道路交通安全法》规定的“道路”,“道路”应具有公众通行的特征。《道路交通安全法》所维护的是具有社会性的公众通行场所内的交通秩序和交通安全。因此,在法定“道路”范围以外的道路或其他场所的交通行为和交通事故处理等不受其规定的交通规则和原则的规范。

《道路交通安全法》中定义的道路包括以下几种:

公路:根据《公路法》的规定,公路按照其在公路网中的地位,分为国道、省道、县道和乡道。包括陆面道路和公路桥梁、公路隧道和公路渡口。

城市道路:根据《城市道路管理条例》〖BFQ〗的规定,城市道路是指城市供车辆、行人通行,具备一定技术条件的道路、桥梁及其附属设施。

属于单位管辖范围但允许社会机动车通行的道路。如厂矿道路、机场道路、港区道路等,凡是社会机动车可以自由通行的,均按照道路进行管理。

广场:指城市规划在道路用地范围内,专供公众集会、游嬉、步行和交通集散的场地。

公共停车场:指在规划的道路用地范围内专门划设出供车辆停放的车辆集散地,是道路系统中的一个重要组成部分。 
    那什么不属于“道路”呢?简单来说除《道路交通安全法》定义的“道路”以外的其他道路,如矿区、厂区、林区、农场等单位自建的不通行社会车辆的专用道路、乡间小道、田野机耕道、城市楼群或排房之间的甬道以及机关、学校、住宅小区内的甬道等均不属于《道路交通安全法》规定的道路范畴。

那么,市民梁先生反映的道路两侧不是人行道的地方,其实就是属于城市人行道的范畴,而城市人行道包括三种情况:一是按城市规划建设的人行道;二是道路两侧虽不属于城市道路范围但允许行人通行的场所;三是虽个别时段允许机动车及非机动车通行,但主要供行人通行的场所。在没有划定停车泊位的人行道上停放车辆,客观上影响了其他车辆和行人通行。

二十一、问:市民陈女士说到,为什么市场上有超标电动车出售,但交警部门又禁止超标电动车上道路行驶,而且驾驶超标电动车还除了被查扣电动车,没有驾驶证还要被处罚无证驾驶。(魏伟东副大队长)

答:陈女士所说的其实有两个问题:一个是为什么不禁止电动车销售而禁止超标电动车上道路行驶。这个和上面市民梁先生提出的问题有相同的地方,就如刚才我们说的,交警部门管辖的是道路范畴规定的场所,不属于“道路”范畴的场所,交警部门是不管理的,市民在电动车销售商那里购买了超标电动车,只要你不在道路范畴规定的场所行驶,是允许的,打个比方,你购买了一辆超标电动车,你是在某某封闭式小区、工厂、学校等非道路范畴的场所里面巡逻,送货等,不开出道路来,是合法的。但你将超标电动车开出道路来,就是违法的,如果被交警部门查获,是要受到处罚的。另外,为什么驾驶超标电动车要驾驶证的问题,按《电动自行车通用技术条件》规定,电动自行车的最高车速应不大于20km/h,整车质量(重量)应不大于40kg,并且具有良好的脚踏骑行功能等硬性要求。而超过最高车速超标、整备质量超重、无脚踏骑行功能的电动车辆,已经达到轻便摩托车定义的主要参数,应当纳入轻便摩托车管理的范畴,而根据交通法的规定,驾驶摩托车上道路行驶是需要持有摩托车驾驶证的。

所以,无驾驶证驾驶超标电动车上道路行驶,将面临被处罚无证驾驶机动车的处罚,在此,我们交警部门呼吁广大市民,如果需要驾驶机动车,无论是汽车还是摩托车,请先去学习考取驾驶证再驾驶机动车。

二十二、问:市民张先生反映有部分交通参与者法律法规淡薄,交通安全意识不强,在创文期间请问交警部门在宣传方面作了哪些工作,下来有何对策?

答:市民张先生反映的情况,我们交警部门一直很重视,始终把交通安全宣传工作放在首位。结合“五进” 宣传活动,我们深入社区、企业、学校、农村、家庭宣传法律法规以案说法,通过派发宣传单张、折页、海报、借助报纸、电视等新闻媒体加强宣传,在全社会形成人人关注,人人参与交通,人人遵守交通的良好氛围,特别在“创文”期间,我们大队组织宣传骨干深入大街小巷开展入户、进店铺进行面对面宣传活动,邀请媒体记者深入一线随警作战,现场直播;同时还借组政府力量组织村委干部、社区负责人等派发宣传单张,聘请交通志愿者在县城各红绿灯口开展“交通志愿服务”,引导广大市民文明出行。通过一系列形势多样的宣传进一步提高了广大市民对“创文”知晓率、支持率和参与率,确保县城交通秩序的安全和畅通。

下来,我们在以下几方面加大宣传力度:一是以“五进”为宣传载体。结合“警民共建”、“警校共建”、“警企共建”等活动,组织民警深入社区、客货运输企业、学校等重点场所,通过采取“面对面”宣传教育、上安全教育课、发放宣传资料、组织观看展板、警示片、签订承诺书等方式,宣讲交通安全法律法规和安全常识,不断提升广大群众的交通安全文明意识;二是以“媒体”为宣传载体。充分利用电视、广播、报纸、微信、微博、手机短信等媒体,广泛宣传交通安全法律法规、安全行车常识,宣传交警部门在公安交管工作中采取的管控措施和取得的成效,争取社会各界群众的理解和支持;三是以交通安全劝导站、平安村口建设为契机。今年我们将投入119万元,新增建设17个交通安全劝导站、17个平安村口,目前正在报县财政招投标,预计8月份开始建设;建设交通安全劝导站、平安村口目的就是进一步加大农村地区交通安全宣传力度,加强农村群众的引导、劝说工作,提高广大群众文明出行的安全意识。

     二十三、问:市民余先生反映,每天上下班的时候经过商业街人民路口时,都很堵塞,交警部门能否在该路口安装红绿灯?(钟博辉主任)

     关于县城商业街与人民路的交汇路口的上下班、节假日车流高峰期的交通拥堵问题,交警部门也多次到该路口进行了实地调研,由于该路口位于商业街北门路口、商业街国民大桥路口中间,距离较近,而且人民路较窄,如果设置固定的交通信号灯,反而会造成更加堵塞的情况,同样的路口还有中园五路建设路口,为此,交警部门对县城这几个高峰期拥堵的路口邀请了省市的相关技术人员到现场研究,认为,高峰期有需要利用交通信号灯进行调控,但平峰期并不需要,对此,我大队已订制了2套移动式交通信号灯,7月底将应用在城商业街人民路口、中园五路建设路口,解决这两个路口的上下班高峰期堵塞现场。

二十四、问:市民苏先生说到,目前,由于在交警大队缴纳罚款的人多,经常需要排队,而且由于上班等原因,又不能到交警大队处理交通违法,有没有更方便,更便民的方法处理交通违法。(钟博辉主任)

据相关部门统计,2015年我国的移动互联网使用人数已经超过8.75亿人。社会已进入移动互联网时代,为顺应社会潮流,适应社会需求,公安警务也转入了“互联网+”时代。2016年4月公安部交通管理局开发的“交管12123”手机APP服务端正式登陆移动互联网,标志性的搭建了公安交通管理业务处理的网上平台,民众通过手机客户端办理普通公安交通管理业务的需求得以实现,极大的方便了广大人民群众,特别是机动车所有人及驾驶人,得到了社会各界一致好评。“交管12123”手机APP服务端现已实现了三大类业务的网上处理功能:一是机动车类业务,包括网上预选号牌、补换号牌、补换行驶证等;二是驾驶证类业务,包括驾驶考试预约、补证换证、驾驶证延期审验申请等;三是交通违法处理业务,包括机动车所有人本人的违法处理及罚款缴纳。

因此,广大驾驶员处理一般交通违法可以通过“交管12123”手机APP服务端进行操作处理,只有涉及到12分满分扣证的交通违法才需要到交警部门违法处理窗口进行违法处理业务。

借此机会,我们呼吁广大市民过马路要走人行横道、不冲红灯;驾乘摩托车要戴好安全头盔、不超员超载、不安装太阳伞;驾驶车辆不乱停乱放、不随意变道掉头,从我做起,切实做到文明出行、文明驾驶,为我县“创文”工作给力助威。

 

 

博罗县公安局交警大队

2017年7月19日  

扫一扫在手机打开当前页

版权所有:博罗县人民政府  承办:博罗县行政服务中心    网站标识码 : 4413220025

粤公网安备 44132202100104号    备案号 : 粤ICP备09136424号    技术支持:开普云