网络问政

来信主题: 建设用地规划许可证可以过户吗?
收文单位: 县住房和城乡规划建设局 来信时间: 2017-06-22
来信类型: 咨询 办理状态: 已办结
信访内容: 之前办理了建设用地规划许可证的地,现在要转让给其他人,建设用地规划许可证能过户吗?
回文单位: 县住房和城乡规划建设局 办理时间: 2017-06-27
内容: 尊敬的刘生:您好!来信收悉。建设用地规划许可证是针对某一建设地块所颁发的行政性证件。其上面的建设单位指的是土地使用权人。按照我国法律规定土地是不能买卖的,但是使用权可以合法转让。只要土地使用权合法转让了,建设用地规划许可证需要重新审批而不是转让。在此,感谢你对我局工作的支持与监督。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)