网络问政

来信主题: 【市】无证大型养鸡场严重影响周边村民正常生活,政府10多年未处理
收文单位: 市信箱 来信时间: 2017-08-23
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 位于惠州市博罗县杨村镇大井村上圩,有一个无牌无证大型养鸡场(博罗县环保局已经在我们的投诉中回复这个养鸡场是无证养鸡场,未办有工商营业执照和环保相关审批等手续,属非规模化养殖),养鸡场距离村民家不到10米距离,已经经营10多年,严重污染环境,严重影响周边村民正常生存。近年来到杨村镇人民政府投诉都未能解决问题,今年4月份到8月份,博罗县政府网络问政10多次,惠州市网络问政20多次,杨村镇人民政府依旧没有替人民群众解决问题。请问政府什么时候处理这个问题?政府知道是违法行为,但是却不处理,政府是不是允许违法养殖这种行为?请政府向人民群众公布处理这个违法养鸡场的时间,处理的过程和处理的结果。政府前几次回复到和养殖户协商减栏养殖,请问政府减栏养殖就不是违法行为吗?请问政府减栏养殖就不会影响周边村民正常生活吗?一个违法养殖场严重影响人民群众正常生活,政府10多年未处理,请问政府是不是变相鼓励违法行为?请问政府的依法治国为什么没有实施到位?请政府正面回答人民群众提出的问题,不要再用报告上级来敷衍人民群众。
受理单位: 杨村镇 办理时间: 2017-08-23
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 杨村镇 办理时间: 2017-08-23
内容: 尊敬的网友您好,来信收悉。2017年春节后镇政府接到投诉人反映,称大井村上圩吴某学养鸡场污染严重。接到投诉后,镇政府高度重视,派出镇环保办、农业办、畜牧兽医站工作人员组成的工作组于4月28日到该场调查取证,现场发现吴某学于春节期间偷偷购进鸡苗恢复养殖,存栏约1.3万只。镇工作组当场由环保办工作人员对其进行了调查询问(后其拒绝在询问笔录上签名),调查期间,工作组再次向吴某学宣传了博罗县政府和杨村镇政府关于养殖污染整治的政策,要求其严格按照有关环保法律法规和县、镇有关政策规定,迅速清理存栏鸡只。吴某学反映其合同还有7年,从事养殖以来投入巨大,亏损严重,同时也无力转型,要停止养殖必须补偿其损失。 其后,镇环保办、农业办等部门分别于5月31日、6月20日到吴某学养鸡场督促检查其清栏情况,其中:5月31日清栏1栋鸡舍,6月20日其把现养鸡只分栏后全部鸡舍满栏,但无进鸡苗。7月12日村两委干部、驻村团队在村委会组织养殖户和有关群众开会协商,因养殖户不同意减栏清栏致协商未果。8月2日镇工作组继续到吴某学养鸡场督促检查其清栏情况,其清栏3栋鸡舍(其中2栋为育鸡苗鸡舍)。8月4日驻村团队、养殖户、养殖场业主代表再次就减栏事宜协商,双方达成初步共识。 网友希望“不要再用报告上级来敷衍人民群众”,我们非常理解网友希望解决自身诉求的迫切心情,但希望网友能够理解,此项工作整治办一直在尽力协调中,我们将工作汇报上级并不是敷衍,而是重视,为了更好的解决问题。至此,我镇已成立专门的包案工作组,相关工作正在进一步的开展中。感谢网友对我们工作的理解和支持。【镇网络问政中心】
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)