网络问政

来信主题: 【市】教育偏课,学生吸收知识有限,教育全凭家长?
收文单位: 市信箱 来信时间: 2017-11-14
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 本人小孩是一名小学生,在园洲镇上水小学读一年级,在与孩子的沟通交流学习中,无意发现有这样的一个问题,老师只教语文、数学,其他课别基本没有教过,我不知道教育局为什么还要发这么多本书下来有什么用,是师源不足呢,还是有其他问题,而且还不只一年级有这个情况,三年级也有这样的情况。这样学生能得到全面的认知吗?思想品德教育就不重要了,美术、音乐也不重要了;虽然这些都不是重要课程但也不能忽略呀,学生也需要身心健康发展的呀。整天读死书也不行吧。而且一年级语文只都每篇课长最后列出来的那些课,课文内容全要学生自学,你能想想一年级学生什么都不会,老师也不带读一下课,就只想让学生回家让家长教,可是不是每一个家长都家里带着的,家长也是有在外工作的,这让家里的老人家怎么教育呢,家长不在身边肯定是要老师这边多教育的,什么都靠家长来教,那还需要去上学吗?希望贵局可以去了解一下情况,不要只赶量不要质。学生没完成作业就是家长的责任,学生没学好也是家长是责任,真不知道现在的老师是怎么了?
受理单位: 县教育局 办理时间: 2017-11-14
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 县教育局 办理时间: 2017-11-17
内容: 处理建议 根据你的反映,我们对此详细的调查了解,情况如下:由于上水小学师资不足,学校请了1名临聘教师,国庆节后,学校进行了课程调整,担任一年级语文的老师因怀孕身体不适请假两周,影响该班语文科教学进度,思想品德课也受影响。加上期中前老师安排时间组织学生复习,因此出现了该家长反映的“思想品德课没有上”的情况。对此,我局要求学校必须严格按课程表上课,不得以任何理由占用其他学科的时间。另外,据了解该校一年级语文老师要求学生课前预习,在课堂上对生字和课文进行讲解和学习,课后要求熟读课文,做相关练习,不存在不带读,只教生字,不讲授课文等这类现象。老师每天放学后都跟个别家长反映小孩当天在校学习情况,向家长了解学生在家学习情况,希望家长配合学校督促小孩学习。今后,我局要求学校尽可能通过家访、信访等形式加强与家长的联系,做到沟通到位。同时,请家长配合学校工作,为孩子健康成长作出努力。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)