网络问政

来信主题: 【市】园洲镇刘屋村委会违规操作,剥夺村民应有利益
收文单位: 市信箱 来信时间: 2017-11-15
来信类型: 投诉 办理状态: 处理中
信访内容: 博罗县园洲镇刘屋村委会与惠州市唐鸿实业发展有限公司合作开发的“唐鸿时代广场”项目,分为农民公寓及市场(商场)两部分,工程已于2017年8月份开工建设(见图1),项目合同至今从未公示,合作合同是村委会私下与开发商签订的,并未召开过村民会议讨论同意。就算是村民代表亦都对租金、租期等条款完全不知情。本人于2017年10月30日经过惠州市网络问政咨询得到市法制局回复如下:村委会与开发商签订的关于村集体土地合作协议因涉及村民利益,应当按照《中华人民共和国村民委员会组织法》《广东省实施(中华人民共和国村民委员组织法)办法》《惠州市征地留用地觉理实施办法》等规定,经村民会议讨论决(见图2). 刘屋村委会2017年9月5日召开的村民代表、村务监督委员会和全体党员会议(见图3), 会议决议严重损害村民利益。认购公寓截止时间过后,村委会剥夺没认购村民应有名额,此事我们去村委会反应过,现在只能够接受每人5000元补偿。而每人补偿5000元问题村委会毫无法理依据,补偿多少不是你村委会一句话就能定断的,应该根据政府有关部门或者有资质评估部门根据有关的法律法而定。已经认购的户主当中大部分家庭根本没有购买能力。132平方的公寓需3年内分期交清36万元。迫于无奈大都分家庭都是在村委会的操作下将名额转让,得到5万至10万元左右不等的公寓使用权转让款。此事可在刘屋村委会对面的农商行查证。 作为弱势群体投诉无门,望市、县领导为民主持公道,为民办事。对刘屋村委会的违规行为进行纠正,还部分村民应有的利益。由于时间紧迫,望从速处理此事。市委副书记、市政府党组书记、市长 麦教猛批示:转发。

受理单位: 园洲镇 办理时间: 2017-11-15
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。