网络问政

来信主题: 【市】惠博沿江路星岸城物业费停车费 太高不合理
收文单位: 市信箱 来信时间: 2017-12-29
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 惠博沿江路华泓星岸城物业费1.6比旁边小区都高,停车费 250一个月 也比旁边小区都高,而且还没完善,不合理!!!
受理单位: 县房管局 办理时间: 2018-01-04
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
受理单位: 县发展和改革局(物价局) 办理时间: 2018-01-10
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 县发展和改革局(物价局) 办理时间: 2018-01-12
内容: 刘先生:您好! 根据《惠州市发展和改革局、房产管理局关于放开非保障性住房物业服务收费试点的工作方案》(惠市发改价〔2015〕135号)规定,我市于2015年10月始,放开非保障性住宅小区的物业(含自有车位、车库物业服务),物业服务收费实行市场调节价,物价部门不审批物业收费标准,相关收费由业主、业委会及物业公司商定,此前如已有约定,按约定公示执行。物业公司服务按前期物业服务承诺服务,接受业主监督。 据调查,星岸城一期4、5、6栋交房时间为2014年6月物业费从2015年1月1日计收,此标准通过原物价局备案,并在购房合同中前期物业服务收费以及《商品房销售相关信息公示表》明确。 博罗县发展和改革局 2018年1月12日
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)