网络问政

来信主题: 【市】关于博罗县福田镇三江村小组上下岗鱼塘承包问题
收文单位: 市信箱 来信时间: 2018-01-11
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的黄局长: 我们是福田镇三江村小组村民,向你投诉反映本小组干部侵犯村民权益等几个问题: 第一个是鱼塘承包问题,本村的上下岗(土名)的鱼塘是早些年由全村近90户各家责任田统一挖成,被人承包经营,收益由农户按各自的面积分配,现本期合同即将到期,小组虽有张贴了通知和征求各农户的意见,但很多村民都不同意,认为承包价低于市场合理价,但在上个月19日还是通过了福田镇公共资源交易平台进行投标,以一人举标按底价每亩1500元成交,我们村民得知情况后,于第二天即20日把签有43户户主村民持反对意见,要求取消投标结果的书面投诉交到镇政府相关部门,后得知在12月28日不顾我们这些村民的反对在镇经管站强行签了承包合同,我们要求镇公共资源交易平台和经管站提供合同副本以及签名同意的农户进行核实,都遭到拒绝,请问该鱼塘的权属是不是三江村集体所有,如是原涉及到各家各户的利益和权益,为什么这么多村民不同意,还可以上镇政府村交易平台,严重怀疑他们提供的有大部分村民同意签名,是有被签名行为,嫌疑造假和操纵,难道交易平台成为了操纵交易的堡垒?在上个月28日邻近村即石湾镇竹园村(地段相邻)的鱼塘投标价是每亩2680元,与我们村承包价1500元对比低于40%,如此低价,加上承包期长,我们认为其是以权谋私,并直接损害各农户利益的行为,严重侵犯了我们农户的合法权益。 已知原承包者与现续合同为同一人,是村委干部妇女主任的亲戚,这位妇女主任与小组长又有很亲的亲属关系(姑父关系),这样的小组干部是人多势众“民主”产生的,事务管理就很容易被认为操纵。现在从中央到各级地方组织都对如何提高农民收入、保护农民合法权益等三农问题非常重视,现我们自己的责任田互助挖成的鱼塘出租问题应该有话语权,如此低的承包价与同期竹园村(相邻地段)的承包价对比相差非常之大,希望黄局长重视我们的诉求,派出负责的纪委人员前来调查,还村民真相,取消不合理、不合法,侵害我们农户权益的鱼塘承包合同,并追究相关责任人的责任。 第二个反映问题是:我们村小组有200多亩农田,早几年镇政府想开发征收该田块,由于征地价格低,部分村民不同意,但镇政府还是强行开工进行填土100多亩,造成现在那100多亩土地荒废,农户无法耕种,严重影响我们村民的收入,希望黄局长和上级有关部门对以上两个问题高度重视,派出督查组进行督查问责。 另外鉴于三江村村干部、村妇女主任与小组干部的亲属关系(姑父关系)在处理小组的事务及群众反映的问题,不公正、不负责任的行为造成本组部分小姓弱势村民(本组有多种姓氏)正当权益被侵害,和村民关系之间的矛盾进一步加深,而弱势村民的合理权利得不到落实,有一户贫困户因小组长和妇女主任不签名,而无法达到交表要求而使党和政府的关怀和温暖无法送达。损害了党群关系,在新时代的今天,使小姓和弱势群众有被“欺负”的感觉,这些“干部”为所欲为,成为红色的“村霸”,我们小组的问题已到极端化。 我们强烈要求镇委政府责成营盘下村委调整包村干部,把妇女主任调离分管三江小组,以还本组有弱势村民的尊严,希望黄局长及时处理。 谢谢!
受理单位: 福田镇 办理时间: 2018-01-12
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 福田镇 办理时间: 2018-01-26
内容: 网友,您好!您来信反映的问题答复如下:三江小组上下岗鱼塘项目于2017年12月初提交申请到公共资源交易中心申请公开招标,经福田镇公共资源交易中心工作小组审核,符合公开招标条件。公共资源交易中心定于12月19日上午进行投标,该项目在公告期间没有接到投诉,在报名期间共有三人报名并且符合条件可以进行投标。根据《福田镇公共资源交易管理暂行办法》规定,只有一个有效报价的(成交价不低于起始价)即确认为中标人,所以该项目投标有效并且符合规定。关于干部存在违法违纪问题可向纪检部门反映(联系电话:6886574)。感谢您对我们工作的支持和关注!
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)