网络问政

来信主题: 【市】龙溪小蓬岗农村土地未确权登记颁证问题
收文单位: 市信箱 来信时间: 2018-01-11
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 2013年1月31号中央下发的一号文件提出,全面开展农村土地确权登记颁证工作,2018年之前必须完成。但我家至今未土地确权,更没有颁证。我家的土地有农田、自留地、宅基地、鱼塘等共约十亩多,所有土地一直自家在使用,也没有任何争议。为何我家的土地一直没有确权,也没有任何人通知我家要土地确权,不确权的土地谁来保障我们的合法权益?是否有贪官污吏想要贪污侵占我家的土地!!
受理单位: 龙溪街道办 办理时间: 2018-01-11
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 龙溪街道办 办理时间: 2018-01-22
内容: 尊敬的网友,您好!根据《土地管理法》和《农村土地承包法》,此次承包土地确权登记颁证中,承包地全部被国家征收的应进行注销登记,被国家部分征收的,应从承包土地地块和面积中减除,并进行变更登记,未被征收部分则据实测量确权登记颁证,但在登记薄中需注明减少承包地面积的原因。属于临时征用的,仍按照原用途和承包状况进行登记。如若有疑问,可致电0752-6673455。感谢您的来信!
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)