网络问政

来信主题: 【市】博罗县石湾镇鸾岗村村霸谢建海
收文单位: 市信箱 来信时间: 2018-01-11
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的市委领导您们好:博罗县石湾镇鸾岗村委会谢屋小组村民“谢建海”和陈屋村非法购买农田保护区土地面积2000平方违建别墅和工业厂房,非法违建3000平方,一农保地,二违法违建用地。向当地政府投诉多次都无人处理。恳请上级部门帮忙处理还我村土地复耕。究竟有没有人出来主持公道?究竟有没有王法????????????????是否和某些领导存在利益关系? 别墅违建在鸾岗谢屋村球场旁边。工业厂房违建在卢屋新围曾公田(土名)原旧砖厂处。违建面积300平方米共6层。党中央十九大以来再次强调从严治党,依法治国,希望相

网友上传的附件:  附件1  附件2  附件3
受理单位: 石湾镇 办理时间: 2018-01-12
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 石湾镇 办理时间: 2018-01-19
内容: 尊敬的网友,您好!经相关部门调处,鸾岗村委答复如下:鸾岗村陈屋小组,在2010年间为了辖区旧谢塘(土名)的土地不发生四邻纠纷及权属争议。当时陈屋村组干部已经过相关摸底排查工作,于2010年7月21日通过陈屋小组全体党员、村民代表、村组干部会议讨论研究为了确保旧谢塘的土地不被周边村民占用引发纠纷争议,更为了筹建陈屋礼堂资金。会议决议决定以人民币壹拾捌万元每亩的价格将旧谢塘南面(约3亩)土地的使用权转让给谢建海村民使用。 为此,鸾岗村陈屋小组在此说明:关于旧谢塘南面的土地,当时陈屋小组已通过上述会议讨论研究决定按会议定出的方案,将旧谢塘南面土地的使用权(以实际测量)转让给谢建海村民使用,所以该土地不属谢建海村民占用陈屋小组的。 村民如有疑问,请到鸾岗村委查阅相关资料。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)