网络问政

来信主题: 【市】当官的充当保护伞,反腐制度存在严重问题
收文单位: 市信箱 来信时间: 2018-02-12
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的省纪委领导您们好,我们是惠州市博罗县园洲镇禾山村委村尾小组村民,我们反映惠州市在反腐败方面没有做到反腐无禁区全覆盖,违法零容忍,造成相关部互相包庇,形成相关部门充当保护伞提供有利条件。事情起因:在2018年2月5日我们(4个人)去惠州市博罗县纪委举报我们园洲镇政府不作为,没有将违法违规的村干部移交司法。[违法事例如下:1.村干部没有经过村民会议把《百汇佳》印花厂提前11年续期给厂商,造成村民经济损失超过200万;2.在2013年私自规划集体农用地土地(土名:莲塘、北塘)出售、买卖;3.私自规划集体20多亩农用地(土名:花草地)卖给外地商人;4.将50多亩农用地租给熟人,现在50多亩农用地已填土遭到严重破坏无法耕种,不去追究责任处理,现在一直荒废闲置;]我们将证据(图片)以及材料交给博罗县纪委,纪委工作人员说我们提供的证据要相关部门证实认定的才是证据,没有确实证据不受理。然后我们又去博罗监察委员会,到了监察委员会连门都进不了。然后我们又去了惠州市纪委,惠州市纪委连材料都不看不问就拒绝我们的举报。请问省纪委,一个老百姓去举报村干部都举报不了,哪敢去举报官员,惠州的反腐败制度存在严重不足,没有做到反腐败全覆盖,无禁区,造成相关部门互相包庇充当保护伞创造有利条件。希望省纪委同监委下乡暗查惠州市的反腐制度,为全国反腐败全面胜利的决定性提供有力保障!
受理单位: 园洲镇 办理时间: 2018-02-12
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 园洲镇 办理时间: 2018-03-01
内容: 尊敬的网友:  您好!关于你反映的问题现回复如下: 一、关于没有经过村民会议低价出租厂房的问题。 据了解,来信中提到的百汇佳印花厂指的是百汇植绒厂。关于没有经过村民会议续租上述厂房问题,驻村工作组多次组织厂房老板与村小组协商,并于2017年9月5日晚上组织该村小组召开村民户代表会议,讨论和表决上述租金问题,但由于表决人数不足2/3,会议没有通过。最终协商的租金价格与村民的诉求标准不能达成一致,建议走司法程序。 二、关于村干部把50亩田地租给外地商人的问题。 据了解,该田地是租给外地商人做商业用地的,目前还没建设并已责令用地户完善好用地手续,并于2017年9月对该地块进行复耕复绿。 三、关于涉及卖村民集体农用地的问题。 目前,国土部门正在对上述问题进行取证中。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)