网络问政

来信主题: 【市】博罗马嘶村典型明清岭南建筑为何不保护
收文单位: 市信箱 来信时间: 2018-02-12
来信类型: 咨询 办理状态: 已办结
信访内容: 博罗马嘶村作为典型的明清代岭南建筑风格,作为历史宝贵的遗产,应当加以保护,但为何我县相关文部门不出声、不作为、不行动。 如果将马嘶村古村落加以规划、改造、修葺,必定会给马嘶村带来新的发展。 百度搜索《马嘶古村:一个典型明代岭南建筑风格的红色世界》,http://www.huizhou.cn/news/newsc_counties/newsc_cbl/201706/t20170627_1168412.htm,已上惠州网,希望县文化局加以了解,加以关注。 同时,我认为县文化局可多参考其它城市的发展,如《佛山首批13个古村落升级改造将在今年完成》,http://fs.southcn.com/content/2015-07/10/content_128138999.htm。 《佛山13个古村落将升级改造 共建“岭南水乡”》http://fs.southcn.com/content/2015-07/12/content_128213563.htm。
受理单位: 园洲镇 办理时间: 2018-02-12
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 园洲镇 办理时间: 2018-02-28
内容: 尊敬的网友:  您好!马嘶村旧围的古民居具有典型的明代岭南建筑特色,是我镇古建筑的代表之一。镇文化服务中心已邀请过相关学者和单位对古建筑群的历史价值进行实地考证,相关学者也充分肯定了该建筑群的历史价值。我中心多次与马嘶村委沟通,并制定和采取了一系列的措施对其进行保护。由于古建筑认定权限在县文体旅游局,现我中心正在收集相关资料向县文体旅游局申报县重点保护单位。谢谢你的来信
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)