网络问政

来信主题: 【市】关于社保卡发放的心酸历程
收文单位: 市信箱 来信时间: 2018-02-13
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
信访内容: 本人于2014在博罗杨村递交办卡资料。于2014年后辞职,但办卡资料不知道什么原因未申办下来。现在大亚湾任职一年四个月,一直不能补办社保卡。社保交了一年四个月确因无卡不能享受医保福利,不能更改医保定点单位。 本人已第一次约2017年9月左右因生病想办社保卡,打电话到惠州社保制卡中,制卡中心要求找工商银行杨村支行。工商银行杨村支行银行要我找社保局,。同时咨询工商银行杨村支行是否要开什么证明。证明我没办法,工商银行杨村支行回复不用开证明直接在其他行办理即可,或找当地任何一家银行都可办理社保卡,但咨询当地建行,工行都无法办理。 此事到最后没解决。 第二次2018年1月8日,找到制卡中心电话2872795 制卡中心回复可以在任何一家工商银行办理都可。当时拨打电话到大亚湾工商支行,大亚湾工商支行工商银行回复不清楚状态,不知道不能确定能不能办法。于是找工商银行杨村支行 电话6691140 一直无法接通电话。 再询问制卡中心,制卡中心电话无法接通。 第三次 2018年1月19日再次拨打6691140 工商银行无法接通,且无另外咨询方式。打电话95588工商银行电话,得到惠州总行电话7838017 提示电话线路故障无法接通。 于是电话制卡中心 2782795 制卡中心还是回复任何一家都可以处理,但我说明原因,制卡中心回复工商银行都可以共享信息,要求我打电话工商银行向经理7838001投诉此问题,但7838001拨打四次后,三次无人接听,一次通话中。 此事到最后还未解决。此事前前后后近半年都未解决,且相关部门无一人给出正确信息。到发信息为止无任何解决方向,实感心身疲惫。希望书记督促相关部门提高办事效率。不忘我们十九大精神“不忘为人民服务初心,牢记使命”市委书记 陈奕威批示:转办。

受理单位: 县人力资源和社会保障局 办理时间: 2018-02-14
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 县人力资源和社会保障局 办理时间: 2018-02-26
内容: 您好!因您来信中未提供您的姓名、身份证号或您的联系方式,故我局工作人员无法帮您核实情况,亦无法联系您本人。请您提供您的真实姓名、身份证号和联系电话,以便我局工作人员查询处理;或您可直接致电我局工伤医疗股(电话:0752-6292077)咨询。感谢您对我局工作的支持!
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)