网络问政

来信主题: 【市】龙溪存在大量违章建筑,却没有被清拆
收文单位: 市信箱 来信时间: 2018-02-27
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
信访内容: 书记您好!向您反映一下: 为什么龙溪龙桥大道两旁存在那么多小产权房,无国有证的违章建筑那么多,却没有一个违章建筑被清拆,是不是存在某些领导包庇,不上报市县?还是市县相关职能部门工作不作为,视而不见? 礼村银钢几千亩农田保护区建起了那么多别墅,却无人问津,也没有职能部门去派发违章通知书???是龙溪街道办土地管理无章?职能部门没有深入基层调查?还是监管不力???还是各级领导包庇这些违章建设行为??为什么违章建设行为如此猖狂??? 希望书记能督促相关职能部门对龙溪龙桥大道两旁的违章建筑和礼村占用农田保护区违法建设别墅的情况进行盘查,对存在的违章建筑要坚决进行清拆,并清查是否存在相关领导包庇的情况。 请保护好惠州的城市环境,坚决杜绝违法建设行为的出现。如市县领导对此事不闻不问或无力查处,我会逐级上访。市委书记 陈奕威批示:转办。

受理单位: 龙溪街道办 办理时间: 2018-03-01
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 龙溪街道办 办理时间: 2018-03-05
内容: 尊敬的网友,您好!你反映的情况调查如下:近年来,由于龙溪镇的社会经济快速发展,加之房地产销售的火热升温。很多外来投资者也看中了龙溪房地产的商机。纷纷以各种形式在龙溪镇(尤其是龙桥大道两边)购买土地,有的是从个人手上购买或者合作,有的是从企业手上购买,但很多都是没有办理好《国有土地使用证》(部分只办理了《建设用地规划许可证》)而直接通过物业公司签订转让合同,然后擅自开工建设。 鉴于以上情况,龙溪镇结合两违整治工作要求,广泛的做好整治两违宣传工作,包括悬挂横幅标语、主要路口宣传牌、电视广播整治违建视频、媒体发布、会议传达等宣传教育形式。然而,仍有部分投资者为了把握房地产热销时机,在没有完善好相关合法的土地和建设报批手续的情况下铤而走险进行违建。他们认为土地是从物业公司购买的,来源正规合法,就算没办理好《国有土地使用证》和报建也应该是属于建设用地,就像之前在深圳、东莞或其他市也是可以边建边报,如果被查处了,也是可以通过补办报建手续或进行经济处罚。在 调查笔录当中很多违建者也是这样解释的。目前,全镇所有的违建工地已被强制停工,等待下一步的处理。感谢您的来信!
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)