网络问政

来信主题: 【市】扶贫请不要搞形象工程
收文单位: 市信箱 来信时间: 2018-04-08
来信类型: 咨询 办理状态: 已办结
信访内容: 博罗县麻陂镇塘尾村是省级贫困村,近段时间来,村里的各项“扶贫工程”陆续开展,热火朝天,令人欣喜。其中最引人注目的是村委附近的毛坯墙被刷白了,几个集体的鱼塘被围栏围了起来。 不是每家的毛坯墙都被刷白,也不是每家都有毛坯墙,每个小组都有鱼塘,请问这样的扶贫工程是不是有失公允?现在正是春耕之时,可以看到在地里插秧的多是老人与小孩,青壮年大多已外出工作,塘尾的部分耕地出现撂荒是不争的事实。 刷白的墙一两年也就旧了,这样的工程还是少来的好。正如塘尾村委会的围墙拆了又建,建了又拆,实在是一个笑话。如何盘活耕地,如何留住人,也许才是最大的最实在的扶贫工程。
受理单位: 麻陂镇 办理时间: 2018-04-08
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 麻陂镇 办理时间: 2018-04-17
内容: 您好,您的来信已收悉,麻陂镇塘尾村是省级贫困村,根据省《关于2277个省定贫困村创建社会主义新农村示范村的实施方案》(粤委办[2017]55号)等文件要求,塘尾村在上级部门和恒大集团的指导和帮助下,进行社会主义新农村示范村建设,你所讲的立面改造、鱼塘整治等项目是由恒大帮扶单位,根据塘尾村新农村示范村庄整治规划建设的内容进行建设的。 目前村委正在进行农村土地确权和农村集体产权制度改革工作,对下来塘尾的土地资源整合和制定产业提供依据。 如有疑问请到镇政府府提供宝贵意见。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)