网络问政

来信主题: 【市】惠州市政府纵容违法乱纪行为10多年,对人民群众健康不管不顾
收文单位: 市信箱 来信时间: 2018-04-17
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 位于惠州市博罗县杨村镇大井村上圩,有一个无牌无证大型养鸡场(博罗县环保局已经在我们的投诉中回复这个养鸡场是无证养鸡场,未办有工商营业执照和环保相关审批等手续,属非规模化养殖),养鸡场距离村民家不到10米距离,已经经营10多年,严重污染环境,严重影响周边村民正常生存。近年来到杨村镇人民政府投诉都未能解决问题,2017年4月份到现在份,博罗县政府网络问政10多次,惠州市网络问政200多次,杨村镇人民政府完全没有替人民群众解决问题。政府回复到“将按照县政府《博罗县畜禽养殖规范管理实施方案》,依法进行清理关闭。”请问政府具体清理关闭的时间是什么时候?政府2017年4月份就回复到要求养殖户清栏,但是现在2018年4月份,依旧没有清栏完全,现在还在孵化鸡苗,现在政府不向人民群众公布清理关闭的准确时间,在这件事情上人民群众如何再相信政府?人民群众请求政府公布准确清理关闭养殖场的时间。如今每年禽流感那么严重,政府却没有及时处理违法养鸡场,而且养鸡场距离村民不到10米距离,完全是把一个病原体放在人民群众身边,请问政府农民的身体健康是不是就可以不管不顾?对于此养殖户违法乱纪行为10多年,而且在人民群众200多次投诉还是安然无恙继续养殖,是政府相关的失职还是相关部门腐败无能造成的?政府每次回复和养殖户协商减栏养殖,请问政府对于违法乱纪行为有协商的余地吗?上百次到惠州市政府投诉都把投诉转回杨村镇处理,如果杨村镇可以处理的好,人民群众为什么还要到惠州市政府投诉,请惠州市政府对于此违法乱纪行为严肃处理,惠州市政府相关部门不要再失职,同时严肃查办杨村镇相关干部为何不为人民群众解决此问题,到底是失职还是腐败,把依法治国方略真正用到实处。
受理单位: 杨村镇 办理时间: 2018-04-17
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 杨村镇 办理时间: 2018-04-17
内容: 尊敬的网友您好,来信收悉,你所指的大井村上圩吴某学的养鸡场,已于4月13日全部清拆完毕,希望网友弄清事实后理性投诉。感谢您对我们工作的理解和支持。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)