网络问政

来信主题: 【市】村规民约大于国家法规
收文单位: 市信箱 来信时间: 2018-04-17
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
信访内容: 亲爱的市领导: 您好,本人是惠州市博罗县园洲镇白马围村村民,于2015年生育二孩,按照广东省公安厅粤公通安(2015)71号文件精神在2016年11月份为小孩办理了入户手续,交纳10000元“入社金”即罚款给园洲镇白马围村委会经济联合社登记入籍白马围村小组。根据广东省计生委关于“抢生二孩”处理新条例精神的要求,经咨询我市计生委告知目前对“抢生二孩的”暂缓征收社会抚养费。 从2016年1月1号国家开放二胎政策后,园洲镇各村村委会已按最新政策法规修改本村村规条约并上报园洲镇政府备案,陆续恢复“抢生二孩”其分红及集体福利。但我园洲镇白马围村委会无视国家政策,仍按政策之前的村规民约违法要求交纳10000元入社金(即罚款)并扣发本人夫妻及小孩三人七年分红及集体社员福利。股份及分红是我们作为社员自身的合法权益,新修订的《人口与计划生育法》正式实施后,园洲镇白马围经联社收取我们超生罚款10000元及扣除七年分红及集体福利是没有事实和法律依据,尽管“抢生二孩”不符合当时的法律规定,但自2016年1月1日后已符合法律规定,且属于国家法律、政策积极鼓励的行为。为此,白马围经联社作为集体经济组织,在新法生效实施后,继续对我们的合法行为予以惩罚性处理,这已经严重违反法律和国家政策的规定,严重剥夺了我们做为社员的合法权益,应依法应予纠正,应退回违法收取的入社金罚款10000元及恢复我们社员的分红及集体福利权益。恳请市领导根据现行政策及法规,要求博罗县园洲镇白马围村委会经济联合社按现行政策法规重新修订合法合规的村规民约,帮助我们村民取回作为农民社员最基本的合法权益,给予我公正合理合法处理,非常感谢! 一个无助的白马围村小组村民市委书记 陈奕威批示:转办。

受理单位: 园洲镇 办理时间: 2018-04-17
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 园洲镇 办理时间: 2018-04-20
内容: 尊敬的网友:您好!关于反映白马围村征收社会养费问题的网络问政案件,我镇相关部门马上到村进行调查了解,现将有关情况汇报如下:为了配合做好计划生育工作,已执行多年村规民约第24条规定:凡是白马围村违反计划生育政策出生的小孩入户时,按照村规民约第24条规定,必须缴纳经济联合社入社金10000元方可入本村户口,并取消本户(政策内小孩除外)7年内人口金的发放。近期有个别村民到村委会提出,2016年1月1日国家开放二孩的政策后,为何还征收入社金和处罚。村委会答复执行村规民约规定:前来入户小孩以出生证为依据,在2016年1月1日前出生的按照旧政策执行,2016年1月1后出生小孩按新政策执行,这样,才可以做到公平公正。谢谢你的来信
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)