网络问政

来信主题: 【市】投诉信
收文单位: 市信箱 来信时间: 2018-04-17
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的领导: 您好!这是一件被搁置已久的杀人案件,事情发生在1993年,至今已经20多年过去了,到现在也没有进行通缉,也没有给我们受害者的家属任何交代。去年的10月份,我在网上向纪委举报过,纪委找我过去谈话做了一份材料,几个月过去了,到现在仍然没有任何的回复,是因为杀人不够严重还是因为保护伞从中梗?????20多年过去了,到现在仍没有给我们受害者一个交代,也没有进行任何追捕,是因为杀人犯后台太硬还是杀人严重度不够?????? 信访控告书 尊敬的领导: 您好,我们是林海生、陈玉田、陈汉田等故意杀害杨观德、郑作兴一案受害人家属:郑作胜,现就广东省博罗县公安局放纵、包庇杀人犯,望能将杀人犯的保护伞、及杀人犯绳之以法。 1993年8月21日早上,家住广东省博罗县罗阳镇水西村一队屠户杨观德(1968年生)、郑作兴罗阳镇观背村三小组人(1962年生)在博罗县中心市场向商贩林海生收猪肉款时,双方发生口角。林海生招集其妻兄弟陈玉田、陈汉田和另一个不知名字的妻兄弟持刀残暴地将杨观德、郑作兴当场杀害。群众报警后,只抓获林海生和我们受害人不知道名字的妻兄弟,陈汉田、陈玉田畏罪潜逃。案发时,凶手的叔父时任博罗公安局局长,当时办案人员以凶手有精神问题和各种理由而将凶手释放,在案发1993年至今近二十年时间,博罗公安机关也没有对凶手进行通缉追查,对案件没有跟进,而畏罪潜逃的两凶手也音信渺茫,甚至到当年的杀人档案及凶器都被保护伞一一销毁,受害人的户口也被人注销直到现在都不知道有没有立案,受害人亲属从未见博罗县公安机关有为受害人伸张正义之举。 直到2012年7月31日畏罪潜逃约20年的凶手之一,被受害人亲属在博罗县长宁镇意外发现并报警并抓获。我们正高兴杀害我们亲人的凶手在逃逸近20年后终于可以绳之以法了,但我们高兴得太早,在受害人家属和辩认人确实指认下,办案警察没有将犯罪嫌疑人带回博罗公安局作进一步处理,而是敷衍应付受害人家属,又将凶手释放。 凶手残暴的杀死两人的重大案件,在权利的保护下,凶手得到如此明目张胆的袒护,作为弱小的我们受害人亲属——我们想不明白,我们国家的法律在这些公职人员手里形同虚设,他们利用职务便利来绚私舞弊,收受好处,袒护其亲属、欺负我们老百姓。我们肯请各位领导能帮助我们尽快使杀人凶手得到法律的制裁,以告慰我们冤死近20年亲人的亡灵。我们受害人家属强烈要求公安机关尽快破案、对疑犯身份进行确认。给我们受害人亲属还一个公道,我们期待法律、公道、正义能为在中国共产党领导下的老百姓一个法制的社会,执法人员能公正执法,维护法律尊严,坏人得到惩处,好人得到保护。 受害人家属:郑作胜 联系地址:广东省惠州市博罗县罗阳镇观背新村37号 联系电话:13502206933市委书记 陈奕威批示:转办。

受理单位: 县公安局 办理时间: 2018-04-17
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 县公安局 办理时间: 2018-04-23
内容: 网友郑作胜您好!关于您咨询案件的问题,现回复如下:1993年8月,罗阳镇发生一起刑事案件,致郑某兴、杨某德死亡。案发后,我县公安机关迅速开展侦查,始终坚持对涉案嫌疑人开展追捕工作。目前,此案仍在加紧侦查中,我局将进一步加大追查力度,争取早日将涉案人员抓获归案。感谢您的来信!
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)