网络问政

来信主题: 【市】政府充当保护伞,包庇违法违纪,卖村民集体农用地的村干部
收文单位: 市信箱 来信时间: 2018-04-17
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的中央纪委和国家监察委你们好,我们是广东省惠州市博罗县园洲镇禾山村委村尾小组村民,我们在2017年曾多次写信给省纪委反映[我们多次去惠州市信访,内容:1.村干部依着有亲属当官作保护伞撑腰,没有经过村民会议把百汇佳印花厂提前11年续期给厂商;2.把50亩农用地(土名:下城)没有经过村民会议,没有经过招标,低价租给熟人;3.私自规划村民集体农用地(土名:花草地)20多亩出售出卖;4.私自规划村民集体农用地(土名:连塘北塘)出售出卖。当地政府也承认事实,但没有履行国家政策,(如:从严治党,依法治国),多次包庇违法村干部,不去解决问题,不移交司法,]省纪委不够重视,请问中央领导,我们村的土地大部分都给村干部卖了,政府也征收了,土地款也不知去了哪里,每人月均收入60元,比低保户还要贫困,土地是农民生存的根源,土地没有了,请问领导拿什么来帮我们扶贫,希望中央领导能够下基层暗查深挖官员是否存在利益输送关系,实实在在把扶贫落实到位。
受理单位: 园洲镇 办理时间: 2018-04-17
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 园洲镇 办理时间: 2018-04-18
内容: 尊敬的网友:您好!关于你反映的问题回复如下:一、关于没有经过村民会议低价出租厂房的问题。 据了解,来信中提到的百汇佳印花厂指的是百汇植绒厂。关于没有经过村民会议续租上述厂房问题,驻村工作组多次组织厂房老板与村小组协商,并于2017年9月5日晚上组织该村小组召开村民户代表会议,讨论和表决上述租金问题,但由于表决人数不足2/3,会议没有通过。最终协商的租金价格与村民的诉求标准不能达成一致,建议走司法程序。 二、关于村干部把50亩田地租给外地商人的问题。 据了解,该田地是租给外地商人做商业用地的,目前还没建设并已责令用地户完善好用地手续,并于2017年9月对该地块进行复耕复绿。 三、关于涉及卖村民集体农用地的问题。 目前,国土部门正在对上述问题进行取证中。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)