网络问政

来信主题: 【市】投诉非法采沙取土,侵权霸地行为!
收文单位: 市信箱 来信时间: 2018-07-12
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 我们是博罗县公庄镇陂头神村下罗小组。我们要投诉公庄镇桔子居委会主任[hide]曾东华[/hide]非法采沙取土,侵权霸地行为。[hide]曾东华[/hide]自任桔子居委会主任以来,以为集体做事为由,严重侵害我下罗小组特别是吕屋队土地,无经上级有关部门批准,无牌无证及无得到我村民的同意,强行非法采沙。从2018年1月至今非法采沙取土造成土地流失约三十多亩,河道严重损坏,严重影响耕地二百多亩,故意乱填乱改,农田排灌沟侵权霸地,行为十分严重。 原吕屋队井头主排灌沟,本有长约200米,宽约6米直排到河边,现已被填埋,还将我们的耕地改成小沟引至老河道排出。老河道原本承载着二百多亩耕地的排水功能,也是唯一的排灌渠。现桔子社区党支部书记[hide]曾东华[/hide]连这唯一的排灌渠也要侵占,原老河道有二十多米宽,现已被堵塞了,填埋土方已有十几米宽,侵权霸地行为十分恶劣。 原桔子桥上游,除当头一些自留地和竹子是桔子居委地方,其余以河为界,历史以来是我下罗属地及牧牛地。[hide]曾东华[/hide]两年来一直挖沙不停,除自用外,还作为商品出售。2018年1月份以来,陂头神村干部和镇驻村干部多次出面制止,制止之后当时停止采沙,但两天后又继续采沙,伺机而动甚至规模更大。损坏坝堤的程度令人触目惊心,对此,我们有照片为证,铁证如山。 本月(2018年6月)8日下午,公庄镇综治办牵头,[hide]曾东华[/hide]和下罗小组双方协商会议,[hide]曾东华[/hide]当时口头答应停止采沙并进行复原,但其实是他的缓兵之计,挖出的如小山那么大一堆沙子给其趁着雨夜连夜运走,并且丝毫没有复原的迹象。由于[hide]曾东华[/hide]在下游下张屋坝地近河边拦河作堤准备填土开发,造成河道十分狭窄,若河水略为上涨,我下罗小组村民房屋将被水淹,近日来连日下雨,已造成我小组下张屋段坝地被上涨的河水泥沙冲的满目疮痍,若不及时整治,将直接危害我村民的人身安全及财产安全,后果将不堪设想。 [hide]曾东华[/hide]作为一名中共党员,为了自己的利益,不惜一切损害群众利益,情节十分严重,我们全体村民代表强烈要求市水务局领导要本着对党对人民利益高度重视的态度,对此事严肃处理。
受理单位: 公庄镇 办理时间: 2018-07-12
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 公庄镇 办理时间: 2018-07-20
内容: 尊敬的网友“吴先生”: 您好!您所反映的关于“【市】投诉非法采沙取土,侵权霸地行为!”的信件我们收悉。我镇高度重视,立即成立工作组,分别于6月6日、7月10日组织相关人员进行调处。由于该投诉涉及多方面问题,仍在调解当中。我镇将加大调处力度,解决好该投诉问题,坚决维护人民群众的切身利益。 感谢您对我镇工作的关心与支持。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)