网络问政

来信主题: 【市】关于博罗县盛源实业有限公司(体育花园小区)查封房的投诉
收文单位: 市信箱 来信时间: 2018-07-12
来信类型: 投诉 办理状态: 处理中
信访内容: 执政部门,您好! 本人于2017年3月29日到体育花园开发商处缴纳3栋1303房购房首付款,2017年6月2日随开发商工作人员至银行办理房贷业务,后银行通知房贷审批通过,但开发商的商品房预售证过期,一直不作处理,后该房被查封也一直未通知业主,等业主去查,现今日(2018年7月10日)解封一批房产,但3栋1303房还是查封状态。 本人有如下问题需政府部门协助处理回应: 一、关于预售证过期,此前开发商回应为博罗房管局系统升级(几个月时间),无法办理预售证,请问情况是否属实?如事件属实所造成对业主的损失应如何处理? 二、2018年3月15日本人拨打市民热线12345投诉查封房问题,博罗房管局与开发商是否存在“串通一气”现象?对投诉问题敷衍了事,电话回应本人已督促开发商办理解封房产,并要求开发商书面回复房管局,本人可前往领取。5月11日下午本人与朋友前往博罗房管局,房管股朱股长表示该开发商的书面回复不能给本人,只能给本人“看一眼”,书面回复仅仅写“很快解封”且已经归档投诉事件无后续跟进,并且朱股长态度傲慢,对本人说“电话投诉的无效,必须写书面信访”,本人请问相关监管部门,市民热线投诉途径是否无效?房管局是这种执政为民的态度? 三、本人数次寻找开发商了解查封房事件无果,每次都被敷衍了事。本人迫切需要了解该房是因为什么案件被查封?案件进展如何?审理到哪一步?何时查封?查封年限多久?已经缴纳首付款的房子为何能被查封?是否合规? 四、此次投诉最后由哪个部门跟进处理? 五、何时能解封该房产?
受理单位: 县房管局 办理时间: 2018-07-12
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。