网络问政

来信主题: 【市】关于惠州教师招聘问题
收文单位: 市信箱 来信时间: 2018-07-12
来信类型: 建议 办理状态: 已办结
信访内容: 大趋势看,2015年教师资格证正式改革,从省考变国考,师范生和非师范生均可参加国考教师资格证考试,意味着教师不再是师范生专属职业,这为的就是通过拓宽教师资源,提高行业竞争力,以达到提升师资力量的目的,这对教育事业无疑是个福音! 反观惠州,近几年的教师招聘信息凸显的却是门槛日渐收窄,教师似乎成为了“可望不可即”的职业,如最近的博罗中小学教师招聘,基本都要具备“普通高等院校师范类全日制大专毕业以上学历”,再次把师范生与非师范生区隔开,试问这难道不是与国家教育改革初中背道而驰?希望教育局的相关领导能加倍重视此问题,让更多有意愿投身教育事业的有志之士拥有同等竞争机会,万分感谢! 来自一个非师范生的独白(注:来惠州两年有余,每每关注惠州教师招聘信息都失望一次)。
受理单位: 县教育局 办理时间: 2018-07-12
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 县教育局 办理时间: 2018-07-19
内容: 尊敬的网民:您好!你所反映的问题已交办教育局人事股调处,如仍有疑问,可以咨询教育局人事股:6297805。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)