网络问政

来信主题: 【市】投述市国土局不作为不立案调查不查处相关不作为单位
收文单位: 市信箱 来信时间: 2018-07-12
来信类型: 投诉 办理状态: 处理中
信访内容: 尊敬的领导: 我是博罗龙溪街道办宫庭村委会村民,耕地是我们农民的世世代代的生活保障,也是养育农民世世代代的经济来源,然而2018 年4 月19 日当天,我们位于龙溪街道办宫庭 村委会下属南水园(即现红升地产开发有限公司地块及周边土地)被街道办、村委会、开发公司等多部门联合破坏,导致村民经济损失严重,大部分村民失去耕地,生活无法保障。 村民多次向街道办、县国土局提请诉求,希望相关部门执政为民,把农民利益放在首要位置,对耕地破坏的事宜及时制止,但街道办与县国土局以该地块已征用为理由,只让村民到村委会与征地小组商谈,对被破坏的事实视而不见,每而当村民要求街道办及村委会出示相关征地批文时,各相关人员就以2006 年已发布征地公告,不给村民任何的相关文件。无奈之下村民多次向县、市国土局投诉,在县、市国土局的回复中,多次提及被破坏的土地为2008 年1 月10 日省国土资源厅批复的34 公顷范围,而该范围为宫庭村委会下属1、2、6、7 村民小组的用地范围,但从现被破坏的耕地范围及被红升公司办理不动产证(粤(2016)博罗县不动产权第0000001 号、粤(2016)博罗县不动产权第0000002号等的土地范围及不动产证红线范围,已经超出了1、2、6、7 村民小组的34 公顷,其中3、5、4、13 小组的土地不在批复征用范围也被破坏,特别是3、4、5 村民小组的土地,不但被破坏,而且被非法办理了不动产证(即红升公司的用地范围)。村民得知相关情况后,多次向街道办、县国土局反应及投诉,绝望的村民只能把所有希望寄托在上级主管部门(市国土局),并多次向市国土局反应了违法征地及违法用地(未批复被办理不动产证的3、4、5 村民小组耕地)的行为,但市国土局并未就相关事项立案查办,而是把责任再一次推向征地清场问题,我们对市国土资源局作为土地的管理部门,明知道下属单位(县国土局)有违反土地管理及征地程序的情况下,不及时查处,而是官官相互,维护县国土局违法的行为,以及对于村民的投诉市国土局在回复过程中得到因情况复杂,并约定的6 月9 日前办理并回复村民,而村民在希望中等待得到的是失望的不回复的种种行为感到非常失望,无奈之下,我们只能向市政府提出信访投诉,希望市政府本着执政为民、服务于民,百姓利益高于一切的执政理念,还村民一个公道。一是追究市国土局不作为的责任,明知土地被办理不动产证的范围超出了批复的范围而不立案查处;二是责令市国土局及时查处违法用地行为;三是要求相关责任人对被破坏的耕地修复原貌,赔偿农民的经济损失;四是对被不在批复征用范围,并被非法办理不产动证的耕地撤消该不动产证,把耕地还给农民;五是追究违法用地行为,对主管部门相关人员不作为追究法律责任;对非法办理不动产证相关人员追究法律责任;六是按省、市文件要求,统一高标准赔偿,并限时落实回拨用地问题。市委书记 李贻伟批示:转办。

受理单位: 县国土资源局 办理时间: 2018-07-12
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。