网络问政

来信主题: 【市】身为公务员违建围墙,占用公家道路,在问政投诉10多次没人处理
收文单位: 市信箱 来信时间: 2018-10-11
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 领导你好, [hide]黄志雄[/hide]身为杨村镇国土局上班的公务员,他家围墙建到我家屋檐下被镇府拆了不到2个月时间,现在他家的围墙又建到我老家屋檐上来挡住屋檐下水道,现在雨季我家屋檐水经常堵塞,而且另一侧包裹住我家屋檐下,现在没有通道过去修另一侧的房子。 另外这件事,他家建这栋楼房,直接把我们同村人的老祖宗门挡了,以前还留有一条公家的路,现在[hide]黄志雄[/hide]家把我们同村人的这条公家路,直接建围墙围起来占为己有,现在村里人出入都不方便。 第三件事[hide]黄志雄[/hide]以自己在杨村国土局上班,我家刚建的一米高的挡土墙,就叫了杨村镇国土所几个人过来贴一张违建条子,说我的是违建,后来又叫人过来直接拆除我家一米多高和10米左右长的挡土墙,而且没有出示任何拆除文件,和没有通知我家里人,村里那么多在田里建房没报建的,他不管,我家在自己宅基地建挡土墙为了保护水沟,怕泥土把水沟堵塞才自建挡土墙,他就叫人来拆除,这存在选择执法。 我家多次投诉到镇政府还有信访到县里市里十多次,都没有人来处理,而且政府连当事人都没有叫过来协商,明明[hide]黄志雄[/hide]家围墙建我家屋檐下还有把公家路围住是属于违建围墙,镇政府人却说 他家的是合法的,每次信访到县里市里的邮件,邮件到镇镇府这边都说这件事已经解决好的答复,事实并一直没有解决,镇镇府还一直袒护[hide]黄志雄[/hide],都没有公平公正处理,请求县市领导下来调查,去看看真实情况,这就是所谓镇政府说的已经解决好的事情,一直隐瞒真相,[hide]黄志雄[/hide]在杨村镇国土局上班,在镇政府官官相互,我们做为平民百姓,现在只好一级一级上访,靠上级政府部门解决了、电台和媒体报道、希望能给农民百姓一个公道! 请求市里领导下来地方实地调查,这事从2017年到 现在还没有解决, 镇政府也没有人来处理协商,请市领导明查。 地址,广东省惠州市博罗县杨村镇,显村竹子园店角中心屋小组
受理单位: 杨村镇 办理时间: 2018-10-12
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 杨村镇 办理时间: 2018-10-19
内容: 尊敬的网友您好, 来信收悉,关于您反映的杨村镇国土局黄志雄围墙建在你家屋檐下,还把公家路占为己有的网络问政投诉交由相关部门处理,现根据你提出的事项,答复如下: 关于黄志雄占用他人屋檐下建围墙一事已拆除,经现场勘察调查了解,新围墙砌在屋檐外并没有占用情况,内墙是有点紧挨墙壁砌,目的是为了方便管理,影响并不是很大。其内墙的地原属黄伟芳家族所有,现无偿给黄伟华使用,不存在占用公共道路建围墙。经村委会和相关部门调查了解,该房屋和围墙用地的所有权属并不是黄志雄所有,所有权属是黄伟华的。 感谢您对网络问政工作的支持和理解,祝您生活愉快。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)