网络问政

来信主题: 【市】身为公务员违建围墙,占用公家道路,在问政投诉10多次没人处理
收文单位: 市信箱 来信时间: 2018-10-11
来信类型: 其他 办理状态: 处理中
信访内容: 尊敬的领导你好: 黄志雄身为杨村镇国土局上班的公务员,他家围墙建到我家屋檐下被镇政府2018年6月拆了不到2个月时间,现在他家的围墙又建到我老家屋檐上来挡住屋檐下水道,现在雨季我家屋檐水经常堵塞,而且另一侧包裹住我家屋檐下,现在没有通道过去修另一侧的房子,这存在知法犯法。 另外这件事,他家建这栋楼房,直接把我们同村人的老祖宗门挡了,以前还留有一条公家的路,现在黄志雄家把我们同村人的这条公家路,直接建围墙围起来占为己有,现在村里人出入都不方便。 第三件事我家在1990年跟黄志雄他叔黄石华买了这屋子和门前宅基地,契约和博罗政府颁发的土地使用证我家都有,现在他叔不在了,黄志雄他家现在就想把我家这宅基地要回去,说这宅基地是他家的,所以出现了这样的一幕,黄志雄以自己在杨村国土局上班,我家刚建的一米左右高的挡土墙,就叫了杨村镇国土所几个人过来贴一张违建条子,说我家的是违建,后来又叫人过来直接拆除我家一米多高和10米左右长的挡土墙,而且没有出示任何拆除文件,和没有通知我家里人,村里那么多在田里建房没报建的,他不管,我家在自己宅基地建挡土墙为了保护水沟,怕泥土把水沟堵塞才自建挡土墙,他就叫人来拆除,这存在选择执法。 我家多次投诉到镇政府还有信访到县里市里十多次,都没有人来处理,而且政府连当事人都没有叫过来协商,明明黄志雄家围墙建我家屋檐下还有把公家路围住是属于违建围墙,镇政府人却说 他家的是合法的,每次信访到县里市里的邮件,邮件到镇政府这边都说这件事已经解决好的答复,事实并一直没有解决,镇政府和村干部某些人还一直袒护黄志雄,都没有公平公正处理,请求县市领导下来调查,去看看真实情况,这就是所谓镇政府说的已经解决好的事情,一直隐瞒真相,黄志雄在杨村镇国土局上班,在镇政府官官相互,而且一家人都是公务员,仗势欺人,我们做为平民百姓,现在只好一级一级上访,靠上级政府部门解决了、希望能给农民百姓一个公道! 请求市县领导下来地方实地调查,这事从2017年到 现在还没有解决, 镇政府也没有人来处理协商,请市县领导明查。 事地址,广东省惠州市博罗县杨村镇,显村竹子园店角中心屋小组 举报人:黄瑞环 联系电话:13688847998市委书记 李贻伟批示:转办。

受理单位: 杨村镇 办理时间: 2018-10-12
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。