网络问政

来信主题: 【市】还平民百姓一个安居乐业的居住环境
收文单位: 市信箱 来信时间: 2018-10-11
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 博罗县石湾镇黄西村委会,居住着5000多居民,整个黄西管理局范围都弥漫着阵阵恶臭,每天晚上都会飘来一股强烈的猪屎臭味!这味道已经持续几个月时间,只要到了晚上就会开始有!已经投诉很多遍了,根本没有解决!近来味道更加是浓烈!窗户不敢开,路上不敢走!根本无法呼吸!现在有个别老人已经出现头晕呕吐现状?这关乎着5000多居民身体健康问题,希望领导能拯救一下黄西5000多居民!市委书记 李贻伟批示:转办。

受理单位: 石湾镇 办理时间: 2018-10-12
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 石湾镇 办理时间: 2018-10-12
内容: 尊敬的网友,您好!根据你所反映的问题,我镇环保办工作人员多次到黄西村排查,经排查了解,并未发现我镇黄西村有生猪养殖场,发现一间名为惠州市大鹏农贸实业发展有限公司的生猪批发市场,该公司已从2018年9月25日下午6点已休市,暂停生猪进出场交易。我镇环保办工作人员多次到该公司巡查,现场未发现有存栏生猪。另经排查了解:增城区增江街道建有一大型生猪养殖场。该养殖场名为广州德胜现代农牧发展有限公司,生猪存栏约4万头,在养殖场附近发现有三个排水口,有一排水口流向我镇黄西村方向,每当清洗时废水经排水口流出,产生的气味向外环境飘散。鉴于此,为尽快消除两镇臭气扰民问题,我镇于2018年9月29日发函商请博罗县环保局调查核实并协调处理废气污染问题。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)