网络问政

来信主题: 【市】无路可走
收文单位: 市信箱 来信时间: 2018-11-09
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 位于惠州市博罗县杨村镇大井村上圩,农民回家必经之路坍塌多年,坍塌一侧是河道,如同悬崖,路面仍是泥地,还不是混泥土路面,每年雨季路面都会松软,村民进出极度危险,农民生命安全毫无保障,同时严重影响农民耕种。同为大井村委会,其它还能正常通行的村道几乎全部建成混泥土道路,但是上圩村道已经不能正常通行,严重威胁农民生命安全,杨村镇个别领导及大井村委会主任等干部都到过上圩,都清楚农民进出的道路临河且已经倒塌,大井村委会主任在2018年4月份就告诉村民政府已经拨款,村道已经立项,设计图纸已经出来了,工程已经招标,就等天气晴朗就开工,但是从4月份到现在10月份,天气已经晴朗过无数回,但是依旧没有开工。大井村委会主任对农民承诺过好几次说年前一定为农民修好路,但是现在已经是2018年10月末了,还有一个半月2018年就过完了,完全没有动工。是不是因为上圩村民较少所以生命安全就可以忽视?请问市政府农民没路走的问题出在哪里?希望农村基层干部对农民的承诺也要兑现,不能兑现就不要承诺,平等对待所有村民,民生工程应有急有缓。政府在人民群众的问政中回复6月28日市发文建设项目暂停施工,请问市政府因何原因暂停施工?市政府因什么理由对严重危害人民群众的生命安全的事情暂停施工?请问市政府农民没有路走,怎么耕种,何来饭吃?请市政府严肃处理此事,告知人民群众为什么不为人民群众修路,为什么对于严重危害农民生命安全的事可以暂停?人民群众请求市政府马上开工,让农民的生命安全有保障。市委副书记,市政府市长、党组书记 刘吉批示:请博罗县政府阅处。(代批)

受理单位: 杨村镇 办理时间: 2018-11-09
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 杨村镇 办理时间: 2018-11-12
内容: 回复:尊敬的网友您好,来信收悉,关于您反映的大井村上圩农民无路可走的网络问政投诉交由相关部门处理,现根据你提出的事项,答复如下:您好,接到您反映对于杨村镇大井村新圩小组河道坍塌影响通行安全的问题。大井村在2018初己将该项目上报新农村建设项目库,也在今年的4月中旬给相关的施工公司中标,由于当时处于雨季天时为了保质保量施工方暂缓施工,又在今年6月28日市发文要求全市新农村建设项目暂停施工,我镇扶贫办和村委一直跟踪此事,也己跟施工方沟通好,只要市里通知就可以马上动工。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)