网络问政

来信主题: 泰美中心小学师生“吸毒”,源于周边工厂数年排放毒气
收文单位: 县环保局 来信时间: 2017-11-14
来信类型: 投诉 办理状态: 处理中
信访内容: 首先,作为博罗人,祝贺博罗县成功被评为“全国文明城市”。但是,文明成果是否让老百姓共享,创文行动是否落实到家家户户?个人认为,博罗创文没有做到这一点。都说孩子是祖国的花朵,是国家的希望,应该得到呵护与培育。但是,泰美中心小学周边的工厂,特别是学生宿舍楼后面的工厂的高达4层楼的大烟囱,隔三差五地排放刺鼻强烈的有毒气体,导致泰小3000多名学生,100多名教职工不得不紧关门窗,捂着鼻子上课。博罗县政府常常说要创建文明和谐美丽的博罗,可是,在泰美文明的摇篮,在承载着泰美乡亲祖祖辈辈希望的泰小校园,却长达数年遭受周边工厂的毒气迫害,日积月累的污染。一百多名老师们,三千多孩子们连呼吸一口新鲜的口气都成为奢侈,最基本的身体健康都无法得到保障,更别说文明校园,文明博罗了。泰美中心小学的老师已经多次向泰美镇政府如实反映情况,据说相关单位也曾到工厂检测。可是,不知道为什么那么巧合,每次检查人员到工厂检查前后几天,工厂就奇迹般地停止排放气体,检查结果自然是说工厂不存在乱排放气体的现象。检查结束没过几天,工厂又重操旧业,师生们又可以呼吸到那股熟悉的刺鼻的毒气了。恳请博罗县政府,博罗县环保局能做泰美3000多名师生的父母官,察民情,体民恤,解民忧,从实调查相关情况,整治违法作业的工厂,让泰美师生、泰美人民呼吸一口新鲜的健康的无污染的空气!
受理单位: 县环保局 办理时间: 2017-11-15
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。