网络问政

来信主题: 龙溪电子城前门空气非常差,有恶臭味,闻起来头晕!!
收文单位: 领导信箱 来信时间: 2018-01-11
来信类型: 举报 办理状态: 已办结
信访内容: 气味主要是从秋叶原附近传出,请重点查秋叶原,玛尼厂,合益木板厂(合益厂的烟每晚乱排放,乌烟瘴气,而且制作的木板不合格,需要严查!),希望这几天对电子城空气进行检测,还居民干净的空气,如果没有答复,将继续向上反映,谢谢!
受理单位: 龙溪街道办 办理时间: 2018-01-12
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 龙溪街道办 办理时间: 2018-01-22
内容: 尊敬的网友,您好!很感谢你的来信!收到您反映的问题,2018年1月9日,龙溪环保办工作人员对电子城前面一带作现场勘察,具体情况如下: 一、现场检查情况 1、经现场勘察,电子城前面的主要企业是惠州金茂实业投资有限公司(龙溪电镀基地),该公司占地总面积43.11万平方米,主要从事金属电镀行业。该公司于2006年8月29日经广东省环保厅审批。 2、现场检查了该公司,相关电镀车间正常生产。生产产生的废水经管网收集流入处理池集中处理。生产产生的废气经废气治理设施加药处理后排放。 二、现场处理结果 1、现场,龙溪环保办责成惠州金茂实业投资有限公司责任人,务必严格按照环评报告书要求,做好污染物治理工作,确保污染物达标排放,做好整改措施,避免扰民投诉事件再度发生 2、龙溪环保办将进一步联系县环保局,对龙溪电子城前面一带作空气检测,依据检测结果联系县环境监察分局作进一步调查,发现有企业违规违法污染环境行为,依法立案查处。感谢您的来信。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)