网络问政

来信主题: 关于地产商交付房子质量问题
收文单位: 县房管局 来信时间: 2018-02-07
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 各位领导好,本人近段时间在园洲信鸿广场购入房产一套,收房时候因为发现房子有质量问题,所以当时拒绝收房,且已把问题列出来要求开发商整改,几个月后过去发现还有不少问题,又因急着装修入住,所以想早点收房,但收房时物管要求补交之前几个月的物业管理费,这样的要求合理吗?收取物业费的前提难道不是业主收房后才进行的吗?因为开发商交付房子的质量问题而担误业主入住时间,业主又怎么维护自己的权益?
受理单位: 县房管局 办理时间: 2018-02-08
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 县房管局 办理时间: 2018-02-14
内容: 尊敬的网友:您好!物业管理与房屋买卖是两种法律关系,物业公司与开发商是两个不同的企业法人,相互间不应为对方承担民事责任,业主不应要求物业公司为开发商的建设质量等问题负责,应当按照物业管理合同的约定交纳管理费。至于质量问题,开发商应在保修期内给予解决,如通过保修服务仍解决不了问题,开发商应依照有关法律法规和合同约定条款承担相应的民事责任。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)