网络问政

来信主题: 石湾镇消防队救火不力
收文单位: 县消防大队 来信时间: 2018-04-10
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 近日,石湾一周内出现两三次火警,有民居起火,有工厂起火,起火之后打了报警电话迟迟不到,最起码二十多三十分钟才到!而且石湾消防是否有点落后,消防车不够,就如4月8号石湾镇铁场村某纺布厂起火,石湾消防最起码三十分钟才到达火灾现场,只有一辆消防车,还要向周边镇区福田,园州,长宁发起援助,单凭石湾消防还不足以扑灭火灾。历经两小时火情才有所缓解。次日石湾消防还要再次去到火灾现场喷射水!通过近日石湾镇内发生的火警,可以反映出石湾消防存在的问题,同时也反应出镇内的不少民居以及厂房存在一定的安全隐患,希望县消防局可以帮石湾人民解决石湾消防存在的问题。保障石湾人民的安全!!
受理单位: 县消防大队 办理时间: 2018-04-11
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
受理单位: 石湾镇 办理时间: 2018-04-12
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 石湾镇 办理时间: 2018-04-17
内容: 尊敬的网友:石湾镇近期发生的失火事件,石湾镇政府高度关注,4月9日下午,全镇各村(居)及相关单位部门人员,到铁场村富达华无纺布厂失火现场召开工作会议。会议要求要高度重视消防安全,切实增强责任意识,加强厂企的消防意识宣传,落实自纠自查日常检查机制,安全及消防部门加大对消防安全隐患的排查力度,最大程度上确保人民群众的生命财产安全。 火警出警情况如下:2018年4月3月晚上20时,石湾镇永康路路口发生失火事件,石湾派出所接报后,镇消防专职队于20时10分赶到现场,火场于20时50分控制,21时救息,无人员伤亡,起火原因在进一步调查中。2018年4月8日晚上18时10分,石湾镇铁场村博罗县富达华无纺布厂区失火,镇消防队接报后马上出警,于18时25分赶到现场开展灭火工作,过火面积500平方米,无人员伤亡,火灾着火原因正在进一步调查。 以上两宗火警镇政府都及时启动应急机制,县消防大队以及长宁消防中队、园洲和福田消防专职队火速来支缓,火势很快受到控制。火警发生后,石湾镇主要领导现场指示,镇应急办立即启动应急预案,相关领导和部门迅速到达现场展开救援工作。 石湾镇政府近年来已加大在消防基础设施的投入,2017年镇政府公开招标购买一辆举高25米的高喷消防车,目前石湾专职队有两辆消防车,接到警情之后都以最快的速度赶到现场开展灭火及救援工作。在此感谢这位市民提出的宝贵意见,全体消防人员会继续做好消防训练,也希望各位市民和企业主增强消防安全意识,共防共治,齐抓共管,共同建设平安和谐石湾。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)