网络问政

来信主题: 农村自建房后围墙加建占用村道路的问题
收文单位: 领导信箱 来信时间: 2018-05-08
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的县领导: 我代表博罗县杨村镇大井管理区李家村的村民,在这里反映下村民李天养、李国彬家建房问题,房建好门前又起围墙到公共道路上,原来村道路封路好多年,村民只好改路回家,经多次调解没有解决好,按照《十九大的精神》全面落实科学发展观和构建社会主义和谐社会的要求,建设新农村的目标,改善新农村居住环境,积极推进改革开放,经济社会发展,政府应该出面调解一下,恢复原来进村道路,要进行城乡规划说这是违章建筑,要强行拆了,在农村发现违章建筑,可以向有关部门投诉并要求强制拆除但不见有人来处理,到时村民以什么方式事解决就下一步问题,还有什么好的方法可解决呢。希望有关部门介入调查清楚并得到有效的解决办法。
受理单位: 杨村镇 办理时间: 2018-05-10
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 杨村镇 办理时间: 2018-05-17
内容: 尊敬的网友您好,来信收悉,关于您反映的李天养、李国彬建房围墙占道的问题网络问政咨询,根据属地管理、分级负责和谁主管谁负责的原则,交由大井村委会处理。现根据你提出的事项,答复如下:大井村委干部多次到现场找到李天养、李国彬两家协调要求双方在符合政策的规定下不得占用村道面积,现己上报国土、村建等相关部门,目前己在勘测中,待结果出来再作处理。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)