网络问政

来信主题: 社保生育保险备案及报销
收文单位: 县人力资源和社会保障局 来信时间: 2018-06-02
来信类型: 建议 办理状态: 已办结
信访内容: 博罗石湾有社保局,为什么简单的职工医疗保险生育待遇备案及报销不能在石湾提交资料办理,相关信息比如生育备案早已电子信息化联网
受理单位: 石湾镇 办理时间: 2018-06-04
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
受理单位: 县社会保险基金管理局 办理时间: 2018-06-07
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 县社会保险基金管理局 办理时间: 2018-06-14
内容: 各乡镇的社保所在2010年成立以来,主要负责各乡镇辖区内的城乡居民的医保和养老保险业务,服务人数达80万,目前下放到各镇社保所的业务有16项,主要是城乡居民医保、养老保险、农村基层干部养老保险、被征地农民养老保险、农村纯二女结扎夫妇养老保险等的业务,目前全县18个乡镇的社保所只有38个编制,平均每个镇只有2个编制,人员少,工作量多,服务人群大,为确保社保所的正常运作的业务基金安全,目前,涉及职工社保的各项业务均由县社保局统一办理,暂没下放到各镇社保所。下来,为便民及提高工作效率,我局将积极采取“互联网+社保”,委托第三方办理等方式方便群众办理业务,同时将对各社保所的人员配制及业务量进行科学动态评估,适时逐步下放部分便民的业务权限。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)