网络问政

来信主题: 园洲镇九潭教办不作为,合理申请不审批
收文单位: 领导信箱 来信时间: 2018-06-14
来信类型: 投诉 办理状态: 处理中
信访内容: 江书记: 您好! 本人是博罗县园洲智慧星中英文幼儿园法人代表。博罗县园洲智慧星中英文幼儿园自2009年创办至今已将近10年。为了进一步改善办园条件,提高幼儿园的管理水平,于2018年1月,我园和一个教育投资公司签订转让协议。按照协议协定,我园于2018年3月已交接给该公司运作管理。4月份完善好变更所需材料后。本人于2018年4月25日向博罗县园洲镇九潭教办正式提出变更法人代表的申请(申请书已呈教办但教办拒不给受理回执),但可惜的是,申请至今仍然未获得审批。其中多次询问,仍是无果。按正常程序,只要是合理的申请主管部门一般情况下会在20天内办结。现在时间已过去一个多月了,还是没有任何回复结果,并且,还有遥遥无期之感! 我园依法办园,手续完善,申请审批事项合理、合法,教办不予于办理实属行政不作为。如今,幼儿园法人是我,管理的却是公司,在幼儿园责任主体不明晰的情况下,倘若发生责任事故很难定责。若问责起来,园洲镇九潭教办也有不可推卸的责任。况且,我作为一个普通的平民百姓并没有足够的能力应对幼儿园所发生的风险。所以尽快落实法人变更,明确责任主体,才是预防于未然的正理。 眼看本应很快办结的事情被拖着一天又一天,如今我就为这事迟迟未能得到处理而感到非常苦恼。想不明白为何按程序办事都如此艰难!在政府倡导高效行政办事的今天,怎么还有这种拖拉行为!无望中我只能把此事反映给江书记,望江书记给予我们这些工作于教育一线的人员以帮助,以尽快解决的我困境!谢谢!
受理单位: 园洲镇 办理时间: 2018-06-14
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。