网络问政

来信主题: 园洲名巨新城违规收取团购费用
收文单位: 领导信箱 来信时间: 2018-07-03
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 领导好,针对园洲名巨新城违规收取团购费/电商费事件,园洲政府已搭建协商平台,组织协调小组,但名巨开发商仍然顽固坚持自己提出的2点处理方式:1.可以退团购费,但要办理退房手续;2.免2年物业管理费。名巨开发商对待此次事件毫无协商诚意,对自己的违规行为认识不够深刻,对县房职权部门的红头整改文件置之不理,明目张胆,罔顾法纪;协调期间,园洲镇政府领导也间接表明政府无执法权只有协调权,执法权只有县房管局;针对名巨新城此次违规事件被下发红头文件责令整改,职权部门已说明整改限期1星期内,但至今快2月,开发商仍未退还违规收取业主的血汗钱,视职权部门整改通知如无物,践踏职权部门执法权威,请县房管局领导同志严查此事,严格监督开发商及时退还违规收取业主的血汗钱,以正法威!全体业主万分感谢!
受理单位: 县房管局 办理时间: 2018-07-06
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 县房管局 办理时间: 2018-07-12
内容: 尊敬的网友:您好!由相关职能部门组成的博罗县房地产市场监管领导小组已对该楼盘作出暂停网签功能,并多次召开会议研讨解决方案。我局在收到投诉以来一直积极协商双方矛盾,多次约谈开发商,我局将持续跟进事件发展,维护当事人合法权益。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)