网络问政

来信主题: 名巨新城违规收取团购费
收文单位: 领导信箱 来信时间: 2018-07-04
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 领导好,针对博罗县园洲镇名巨新城价外加价,违规收取团购费事件,开发商拿出误导客户签的居间服务协议,推卸自己的违规问题,将责任推给连我们都不清楚的第三方:房掌柜,张冠李戴,欲盖弥彰,转移大众视线,请领导明察,为民做主,勿被开发商错误伎俩误导;对于名巨新城违规问题,在许多官方权威信息上面都有通报:1.《博罗县重点领域信息公开》上面说明,“名巨新城通过第三方收取团购费行为”违反了博府办函(2017)153号规定,已被县房管局发出“整改通知书”,并对其锁盘;2.《博罗县房地产市场监督领导小组》下发给名巨新城的整改通知书上面也写的清清楚楚:名巨新城违规加价被多起投诉和新闻报道,经查实,名巨新城存在价外加价的违规销售商品房行为;试问名巨新城为何被要求整改、为何被处罚锁盘,它没有违规销售何来处罚?各方权威部门都已阐明它的违规问题,何来什么民事纠纷?我们是老百姓,不是法务人员,如果没有相关媒体曝光、没有相关官方文件指出名巨新城违规现象,我们至今还蒙在鼓里,以为名巨这种收取团购费现象是正常的;在开发商的各种销售陷阱面前,我们是受害者,所以我们需要政府为我们做主,替我们主持公道,这也是政府倡导“为人民服务”的宗旨;对于网络问政回复的是中介服务,但市房地产市场监督管理领导小组办公室主任、市房管局袁贵平局长也明确指出,渠道拓客属于开发商购买的中介服务,相应服务费用也理应由开发商进行支付,而不该转嫁给购房市民。以上种种官方信息表明,名巨新城违规证据确凿,请各领导仔细严查,秉公处理,以正法威,还信任于百姓,还公正于天下!全体业主万分感谢!
受理单位: 县房管局 办理时间: 2018-07-06
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 县房管局 办理时间: 2018-07-12
内容: 尊敬的网友:您好!由相关职能部门组成的博罗县房地产市场监管领导小组已对该楼盘作出暂停网签功能,并多次召开会议研讨解决方案。我局在收到投诉以来一直积极协商双方矛盾,多次约谈开发商,我局将持续跟进事件发展,维护当事人合法权益。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)