网络问政

来信主题: 孩子迁移户口
收文单位: 县公安局 来信时间: 2018-11-05
来信类型: 咨询 办理状态: 已办结
信访内容: 你好。我想咨询下孩子迁移户口得问题。我孩子如果是跟着爸爸落户到农村,到时读书的时候可以随我户口落户迁移吗?我是城镇户口的。如果可以具体手续有些什么。会不会很难?求解答
受理单位: 县公安局 办理时间: 2018-11-05
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 县公安局 办理时间: 2018-11-09
内容: 网友您好!关于您咨询的问题,现回复如下:1、未婚子女投靠父(母)的,以父(母)有本市居民常住户口、有合法稳定住所,并与父(母)共同生活为条件,可申请迁入本市居民常住户口;已婚子女投靠父(母)的,以父(母)身边无子女并与父(母)共同居住生活、照顾父(母)为条件,可申请迁入本市居民常住户口。2、所需材料:(1)《入户申请审批表》;(2)父(母)的《户口簿》、《居民身份证》;(3)未婚子女投靠的,提供《户口簿》、《居民身份证》、《出生医学证明》或亲属关系证明;(4)已婚子女投靠的,提供《户口簿》、《居民身份证》、《结婚证》、《出生医学证明》或亲属关系证明、父母身边无子女共同生活证明。备齐所需材料到迁入地派出所申请办理。如有疑问,可致电县公安局户政管理中队0752-6622585咨询。感谢您的来信!
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)