网络问政

来信主题: 博罗星河花园物业乱收费
收文单位: 县发展和改革局(物价局) 来信时间: 2018-10-10
来信类型: 咨询 办理状态: 已办结
信访内容: 1,博罗星河花园物业,每个月收取二次供水电费每户20多元,其他小区是没有这个费用的,是否合理? 2,博罗星河花园物业将电梯前室消防门私自换成铁门后两个月,向每户收取23元,未经业主同意强迫收费,且未出示清单明细,发票,施工单位等有效证明
受理单位: 县发展和改革局(物价局) 办理时间: 2018-10-11
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 县发展和改革局(物价局) 办理时间: 2018-10-19
内容: 黄先生: 您好,据您反映的博罗星河花园物业乱收费的问题,我局已于2018年10月15日派工作人员到现场调查。我市小区物业服务费已于2015年10月1日起实行市场调节价,由小区业主与物业管理公司双方协商,物业管理公司做好物业服务收费价格公示工作。经查,星河花园二次供水用电有专用电表,每个月在每栋一楼大堂有公示二次供水电量及每户分摊的费用。物业将电梯前的消防门更换成铁门一事,据物业杨经理介绍,更换铁门是应大多数业主要求,为了业主出行方便安全。更换铁门的费用在每栋楼的一楼大堂公示栏均有公示。现我局工作人员要求物业管理处将同意更换的业主签名表及时向业主公示工作并做好解释工作。 博罗县发展和改革局 2018年10月19日
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)