网络问政

来信主题: 福田中学七年级月考数学试卷太变态了
收文单位: 县纪委 来信时间: 2018-10-11
来信类型: 举报 办理状态: 已办结
信访内容: 我女儿刚从小学升上初中,对她的数学学习放在最重要的位置上,担心小升初过渡不好,天天放学回来我自己监督她至少要花两个小时学习数学,对课本的题目要求做到每题都会做,我本身是小学数学老师,对初中数学知识的重点都稍为可以把握。她哥哥去年考上博中,这几年对广东中考试卷也稍为有点研究,第一次福田中学组织的考试回来后她就闷闷不乐,她说题目太难,我就骂了她几句,然后跑到房间哭了怎么也不出来。试卷发下来后,我看了试卷后真的很愤怒, 整份试卷有大量题目是要用竞赛知识完成的,跟课本知识完全不相关的,在不到一个单元只有十几个知识点的试卷中,竟然有些知识点没有考,反而偏离教材教学大纲考试大纲的题目分值很高,有个别题目甚至要用到后面单元的知识。据她反映班里很多成绩好的同学都哭了。在国家多次重申减轻学业负担的情况下,我不希望女儿需要在题海战术中才能完成学习任务。这份试卷严重脱离教学大纲和中考考试大纲。
受理单位: 县教育局 办理时间: 2018-10-12
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 县教育局 办理时间: 2018-10-18
内容: 尊敬的家长:您好! 看了您的来信之后,我局领导高度重视,立即组织相关部门进行了几个方面的核查。通过认真审阅,我们认为这份试题没有偏题怪题,难度系数对于刚升初一的学生来说虽然是稍微大了一点点,但并没有超出课标要求和偏离中考命题的方向。从2018年开始,中考命题难度系数确实有所加大,而本试题的命题者刚从初三下来,受今年中考试题的引领,他命的试题比较接近中考命题的难度,这是可以理解的。至于有部分学生未能考出好成绩,原因是多方面的:其一,月考是学到哪里就考到哪里,学生复习时间偏少;其二,一授完计划内所讲的内容就考试,学生没有足够的量变来促成质变,学生运用所学知识解决问题的能力还没有得到强化;其三,学生从小升初还没有完全适应初中的学习方法,思维方式和解决问题的能力极不成熟,初中的思维方式和解题方法与小学是有很大差别的。对于您女儿的数学没考好,我们表示遗憾!这次考试并非定终生,我们希望陈家长也没有必要感到愤怒,也不要骂您女儿,而是要安慰她,鼓励她,让她正视自己的现状,深刻查找原因,寻求高效的学习方法,争取下次考试能考出好的成绩。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)