网络问政

来信主题: 博罗县石湾中学宿舍水箱还没装上
收文单位: 县教育局 来信时间: 2018-10-11
来信类型: 投诉 办理状态: 已评议
信访内容: 宿舍水箱在2018年7月份给拆,问政得知是漏水需要维修,但并没有宿舍并没有维修迹象。水箱到现在仍未安卓,严重影响宿舍学生正常上厕所。另外水箱在7月份被拆后由多台三轮车运走,怀疑有人卖宿舍水箱来盈利。希望教育局的领导可以重视
受理单位: 县教育局 办理时间: 2018-10-12
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 县教育局 办理时间: 2018-10-17
内容: 尊敬的网友: 你好,经调查了解,博罗县石湾中学新校区使用初期,每间宿舍的洗手间都配备冲水水箱,现在已经全部撤下,原因有两点:一是宿舍楼层过高,水压上不去。为了解决水压低问题,学校增设了增压泵,但是又使到很多水箱发生漏水现象。二是学校提倡节约用水,考虑到水箱漏水和用水比较大,不符合节约用水的实际情况,改由使用水龙头让学生自行冲水。请学生们能够科学用水,避免水资源的浪费。部分水箱撤下后由学校维修工作人员集中放在仓库进行备用,没有被拉走,感谢同学们的监督。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)