网络问政

来信主题: 佳兆业东江新地下车库能否出售
收文单位: 县房管局 来信时间: 2018-11-01
来信类型: 咨询 办理状态: 已办结
信访内容: 上周,佳兆业东江新城三期地下车库开始出售了,最低8万一个,请问:地下车库作为配套设施、人防设施,物业公司有权出售么?南京星汉置业有限公司与星汉城市花园小区业主委员会的地下停车库之争案件,南京鼓楼区法院一审作出判决:开发商将地下停车库移交给业主委员会管理,全体业主享有地下停车库的权益。 如何理解南京的案例?
受理单位: 县房管局 办理时间: 2018-11-02
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 县房管局 办理时间: 2018-11-09
内容: 尊敬的网友:您好!按照相关规定,人防车位不可出售,拥有产权的车位可以按规定出售。依照物权法,车位须优先满足业主需要,即只能售予本小区业主,且一户业主购买量与车位比例挂钩。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)