网络问政

来信主题: 鸡场承包田地挖鱼塘,导致我承包的自由山塌方
收文单位: 县农业和林业局 来信时间: 2018-11-09
来信类型: 咨询 办理状态: 已办结
信访内容: 鸡场挖鱼塘没有经过我同意,用我承包的自由山来作鱼塘边,导致山边塌方,这是不是属于霸占了我承包的山林呢?村委会和镇政府都处理不了,3.4十平方的山边,请问我怎样才能争取回我承包的山边呢?
受理单位: 县农业和林业局 办理时间: 2018-11-09
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
受理单位: 湖镇镇 办理时间: 2018-11-12
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 湖镇镇 办理时间: 2018-11-15
内容: 网友您好。来信已阅,关于你反应的问题,经过多次向养鸡场了解及在2018年11月8日在黎光村委会办公室(参加人员包村领导薛志超副镇长、村委会谢泽泉副主任、文书谢锦添、驻村干部何志海主任、驻村法治副主任李治国律师)与你本人现场核实,现作如下回复: 一、事情过程 1、你与养鸡场的纠纷形成于2005年左右,你认为养鸡场开挖鱼塘导致你家自留山地塌方及树木被水淹。 2、在2005年4月6日养鸡场因鱼塘问题与4户自留山胡签订协议书,每户补偿500元,在鱼塘边留1米宽的路作为道路行走,其中有你父亲松贵签字。 3、在2017年7月3日,由你签收一张养鸡场老板陈坚生支付3000元的收条,注明是塘边及树一次性补偿款,这里你说字不是你签的,但是钱是你本人从中间人老书记谢东兴处已收取,你也知道谢东兴是代表养鸡场老板陈坚生转交给你的,但是你认为这是对你山地2017年前的补偿,不是2017年以后的补偿。但是养鸡场老板陈坚生认为是一次性的补偿,包括以后所有的纠纷问题,这点因为没有具体明确,你们之间存在分歧。 二、你的诉求及养鸡场老板态度 1、认为养鸡场造成你的山地40平方米土地左右被淹,树木32棵被淹死,你要求养鸡场陈坚生把这40平方给回填成原样,不要赔偿。 2、养鸡场老板陈坚生明确拒绝再次支付补偿或者赔偿及回填山地。 三、核实山地情况 1、你的山地权属不明确,不确定有没有红线图,不确定和养鸡场鱼塘之间的界限。 2、山地和鱼塘之间的原状不明确。 3、具体损坏的树木价值不明确。 四、建议和意见 1、镇政府、村委、驻村干部、驻村律师对这件事的权属是协调功能,没有具体的处罚权利。经过了解你自2018年5月至今网络问政有8次,驻村干部、村委每次都有调查协调处理,都有告知你相关事情处理经过,不存在没有调查核实一事,你也应当尊重事实。 2、你的山地权属、红线图、原状等不明确具体,无法确定山地权属归属,是否存在侵占损坏、侵占多少面积、原样恢复到如何等问题。这点需要国土或者林业部门出具权属证明,也需要你证明原状是如何,还有你的损失如何,可能需要具体评估。 3、若你认为养鸡场老板对你人身安全造成威胁的,请保留证据,可以向扫黑除恶办公室或110进行举报,当然若你在这件事中有对他人进行违法、诬陷等行为的,一样报送司法机关处理。 4、你与养鸡场之间属于侵权纠纷,属于平等主体之间的纠纷,你认为养鸡场对你的权益造成损失,可以协商处理,若协商不成可以向人民法院起诉的方式解决纠纷。如果你诉讼遇到法律问题不懂,请你提供贫困证明,证明经济条件差,可以免费为你提供法律援助。 5、本次回复为最终回复,若你有新的证据或者新的事实,请你提交书面证据核实处理。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)